Владимир Стржалковский
Russian Look
Владимир Стржалковский
 
 
 
Владимир Стржалковский
Russian Look

Совет директоров "Норникеля" 17 декабря назначит вместо Владимира Стржалковского гендиректором компании ее совладельца Владимира Потанина. Стржалковскому компания выплатит 100 млн долларов - 50 млн сразу, через полгода - 25 млн и столько же еще через год. Как рассказали "Ведомости", на этот компромиссный вариант согласились все акционеры.

Условия компенсации Стржалковского описаны в соглашении акционеров, подписанном на этой неделе "Русалом" Дерипаски, "Интерросом" Потанина и Millhouse Романа Абрамовича. Этот же документ описывает условия мировой между "Русалом" и "Интерросом", продажу части акций Millhouse, а также принципы последующего корпоративного управления компанией.

Для "Норникеля" 100 млн долларов - немаленькая сумма, она составляет чуть меньше 10% дивидендных выплат за последние годы, указывает аналитик "ВТБ капитала" Вадим Астапович. А для уходящих руководителей в России она и вовсе беспрецедентна, до сих пор выплаты ограничивались в среднем 10-20 млн долларов.

А вот в мировой практике были случаи и гораздо больших выплат. Но такие гигантские компенсации получали люди, многие годы руководившие компаниями. В 2001 году гендиректор General Electric Джон Уэлч получил за 20 лет работы в компании 417 млн долларов. Ли Реймонд, руководивший Exxon, а после ExxonMobile в 1999-2005 годах, - 320 млн.

Стржалковский возглавил "Норникель" в августе 2008 года в разгар первого конфликта между Потаниным и "Русалом" за контроль над компанией. До этого Стржалковский не имел отношения к металлургии и горно-добывающей промышленности. Зато, как и президент Владимир Путин, служил в КГБ, а до прихода в "Норникель" возглавлял Ростуризм. С новым гендиректором был заключен бессрочный контракт.

В конфликте между Потаниным и UC Rusal Стржалковский занял сторону первого. Алюминиевая компания требовала его отставки. Главной функций Стржалковского была защита от давления со стороны "Русала", на операционное развитие "Норникеля" он серьезно не влиял.