ОПЕК примет решение о сокращении добычи после визита генсека в Россию
Архив NTVRU.com
ОПЕК примет решение о сокращении добычи после визита генсека в Россию Министр нефтяной промышленности Алжира Шакиб Халиль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ОПЕК примет решение о сокращении добычи после визита генсека в Россию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр нефтяной промышленности Алжира Шакиб Халиль
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр энергетики Игорь Юсуфов
govermnt.ru

Страны ОПЕК намерены принять решение относительно продления ограничения добычи на II квартал текущего года после консультаций руководителей картеля с Россией. Об этом, как сообщила Wall Street Journal, заявил министр нефтяной промышленности Алжира Шакиб Халиль. "Нам надо понять российскую позицию. Мы должны знать ее официальное мнение", - пояснил он.

Халиль напомнил, что в начале марта генеральный секретарь ОПЕК Али Родригес намерен посетить Россию с тем, чтобы убедить ее продлить действие ограничения экспорта нефти до 1 июля текущего года. "Мы попросили их продлить действие ограничения на столько же, на сколько мы продлим свое", - заявил Ш.Халиль, отметив, что, выступая накануне на этой же конференции, экономический советник президента РФ Андрей Илларионов выразил мнение, что, вероятно, Россия после 31 марта возобновит экспорт нефти в полном объеме.

В то же время министр энергетики Игорь Юсуфов, наоборот, заявил по этому поводу, что Россия строго придерживается принятых ранее решений по ограничению экспорта нефти и "очень надеется", что страны ОПЕК и другие экспортеры этого сырья также выполнят свои обязательства. Впрочем, как сразу уточнил министр, правительство ведет мониторинг, изучает ситуацию и в любой момент готово "по совокупности всех факторов" принять волевое решение: следует или нет дальше придерживаться ограничений в экспорте нефти.

ОПЕК снизила свою добычу с 1 января на 1,5 млн. баррелей в сутки, а независимые нефтепроизводители в общей сложности на 462,5 тыс. баррелей.