Правительство не собирается расчленять "Газпром", завил Путин
Архив NEWSru.com
Правительство не собирается расчленять "Газпром", завил Путин
 
 
 
Правительство не собирается расчленять "Газпром", завил Путин
Архив NEWSru.com

Государство как крупнейший акционер "Газпрома" не поддержит никаких планов по расчленению и разделению компании. Об этом заявил в пятницу Владимир Путин.

Выступая на торжественном вечере по случаю 10-летия "Газпрома" в Государственном Кремлевском дворце, президент отметил, что государство "крайне осторожно подходило к реформированию газовой сферы". "Газпром" должен был сохраниться и сохранился как единый организм", - сказал Путин.

"Мы также будем подходить к совершенствованию компании в будущем", - заверил президент, указав при этом, что настаивать государство будет на снижении издержек и повышении эффективности компании.

Владимир Путин напомнил, что в начале 1990-х годов на "Газпром" легла ответственность как на одну из опор реформирования экономики. Сейчас, по словам президента, положение "Газпрома" на рынке не должно вести к консервации производственных и технологических ресурсов.

"Газпром" - это мощный рычаг политического и экономического влияния в мире", - считает президент. Он отметил, что эта компания приносит в бюджет 20 процентов доходов.

Вместе с тем, глава государства отметил, что "непрозрачность "Газпрома" серьезно сказывается на привлечении инвестиций".

Владимир Путин поздравил всех собравшихся с юбилеем компании. При этом, подчеркнул президент, "особые слова благодарности - ветеранам отрасли, кто десятилетия назад закладывал основы газодобывающей промышленности, понимал значимость и важность поставленных задач", сообщает РИА 'Новости'.