АЛРОСА согласовала основные параметры сделки по продаже 14% своих акций, в ходе которой она рассчитывает выручить не менее миллиарда долларов
tamognia.ru
АЛРОСА согласовала основные параметры сделки по продаже 14% своих акций, в ходе которой она рассчитывает выручить не менее миллиарда долларов
 
 
 
АЛРОСА согласовала основные параметры сделки по продаже 14% своих акций, в ходе которой она рассчитывает выручить не менее миллиарда долларов
tamognia.ru

АЛРОСА согласовала основные параметры сделки по продаже 14% своих акций, в ходе которой она рассчитывает выручить не менее миллиарда долларов. План приватизационных мероприятий, согласно которому road show запланировано на октябрь, может быть вынесен на утверждение наблюдательного совета АЛРОСА уже 24 февраля, пишет газета "Коммерсант", в распоряжении которой оказался пакет документов к запланированному на 24 февраля заседанию наблюдательного совета АЛРОСА.

На утверждение совета выносятся основные параметры сделки по продаже 14% акций АЛРОСА (по 7% акций выделят основные акционеры - РФ и Якутия) путем размещения на объединенной бирже ММВБ-РТС. После продажи 14% акций АЛРОСА государство будет владеть в общей сложности 68,92% акций компании (42,92% останется у РФ и 25% - у Якутии). Возможные сроки продажи приватизируемых акций обусловлены "готовностью и актуальностью" отчетности АЛРОСА по МСФО за первое полугодие 2012 года (продажа приватизируемых акций в период с 15 октября по 14 ноября 2012 года) или за 2013 год (25 апреля - 15 мая 2013 года), говорится в проекте решения совета.

В пояснительной записке к документу отмечается, что инвестбанки-консультанты в лице JP Morgan, Goldman Sachs и "ВТБ Капитал" считают оптимальным провести размещение акций АЛРОСА на сумму не менее 1 млрд долларов, исходя из текущих рыночных котировок в 30 рублей за акцию (это соответствует 14% уставного капитала компании). По мнению инвестбанкиров, "приватизация меньшего пакета акций не создаст достаточной ликвидности акций и приведет к заниженной оценке акций при размещении". Накануне на ММВБ акции АЛРОСА стоили 33,3 рубля за штуку.

АЛРОСА - одна из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 25% мировой добычи. РФ принадлежит 50,9256% акций; Республике Саха (Якутия) - 32,0002%; восьми улусам (районам) Якутии - 8,0003%; иным юридическим и физическим лицам - 9,0739%. Группа "АЛРОСА" за девять месяцев 2011 года добыла 26,2 млн каратов алмазов, выручка от продаж - 107,315 млрд рублей, чистая прибыль - 35,53 млрд рублей.

Однако полный выход РФ из капитала АЛРОСА к 2017 году ее акционеры считают нецелесообразным. Напомним, что на таком сценарии настаивает президент РФ Дмитрий Медведев, который в августе прошлого года дал ведомствам соответствующее поручение. В ответ Минэкономразвития направило в правительство проект распоряжения о внесении изменений в прогнозный план приватизации федерального имущества на 2011-2013 годы, предусматривающий полный выход РФ из уставного капитала АЛРОСА и сохранение за ней "золотой акции".

Теперь же в материалах к совету АЛРОСА отмечается, что полный выход РФ из капитала алмазной компании "влечет риски невозможности гарантировать продолжение осуществления АК "АЛРОСА" как бюджетообразующим и градообразующим предприятием социальной политики". Но главное то, что реализация такого сценария повлечет за собой "необходимость выкупа еврооблигаций на сумму 1 млрд долларов, выпущенных в 2010 году с периодом обращения до 2020 года, у их держателей, что ухудшит макроэкономические показатели деятельности АК "АЛРОСА". В проспекте эмиссии бумаг, в частности, предусмотрено, что если совокупная доля РФ и Якутии станет меньше 50% плюс одна акция (или же если пакеты РФ и Якутии станут менее 25% плюс одна акция у каждой), то держатели бумаг будут вправе предъявить их к досрочному погашению.