Египет купит у России оружие на 3 млрд долларов. Министр обороны Сиси, подписавший контракт, в ближайшее время объявит о выдвижении своей кандидатуры на пост президента страны
Пресс-служба Президента России
Египет купит у России оружие на 3 млрд долларов. Министр обороны Сиси, подписавший контракт, в ближайшее время объявит о выдвижении своей кандидатуры на пост президента страны  Российский лидер Владимир Путин пожелал успехов египетскому министру обороны Египта Абделю Фаттаху ас-Сиси в борьбе за президентский пост
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Египет купит у России оружие на 3 млрд долларов. Министр обороны Сиси, подписавший контракт, в ближайшее время объявит о выдвижении своей кандидатуры на пост президента страны
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Российский лидер Владимир Путин пожелал успехов египетскому министру обороны Египта Абделю Фаттаху ас-Сиси в борьбе за президентский пост
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Египет купит истребители, комплексы ПВО, вертолеты Ми-35, противокорабельные береговые комплексы, различные боеприпасы и легкое вооружение
© РИА Новости / Сергей Пятаков

Россия и Египет подписали контракты на поставку вооружений Каиру на общую сумму более 3 млрд долларов, сообщили РИА "Новости" источники в российской оборонке. Ранее ряд СМИ со ссылкой на собственные источники сообщали, что контракт потянет "всего" на два миллиарда.

Попутно российский лидер Владимир Путин пожелал успехов египетскому министру обороны Египта Абделю Фаттаху ас-Сиси в борьбе за президентский пост. Фельдмаршал считается безусловным фаворитом предстоящих президентских выборов.

Египет купит истребители, комплексы ПВО, вертолеты Ми-35, противокорабельные береговые комплексы, различные боеприпасы и легкое вооружение. В частности, речь шла о поставке 24 истребителей МиГ-29 на сумму в 1,3 миллиарда долларов, а также о зенитно-ракетных комплексах "Бук-М2" и "Тор М2".

По информации египетских СМИ, оплатить поставки должны Саудовская Аравия и ОАЭ. Доставка и оплата произойдет в два этапа. Первый из них должен завершиться до июля 2014 года.

Напомним, Абдель-Фаттах ас-Сиси прибыл в Москву с официальным визитом накануне в сопровождении главы МИДа Египта Набиля Фахми. Сайт газеты "Аль-Ахрам" со ссылкой на пресс-службу вооруженных сил страны сообщает, что приезд стал ответом на "исторический визит" в Египет министра обороны России Сергея Шойгу и главы МИДа Сергея Лаврова в ноябре прошлого года, тогда стороны договорились о начале военно-технического сотрудничества и совместной борьбе с террором.

Издание отмечает, что Каир рассматривает Москву как потенциального союзника, который сможет заменить США в оказании военной помощи. Закупки должны укрепить ПВО и расширить возможности Египта по защите от внешнего нападения.

Осенью прошлого года США объявили о сокращении объемов помощи Египту, составлявшую 1,5 млрд долларов в год, включая 1,3 млрд на военные нужды. Решение американской администрации было принято в соответствии с законами США, запрещающими оказывать помощь странам, где произошел переворот.

Именно фельдмаршал ас-Сиси считается главной фигурой, фактически свергнувшей режим "Братьев-мусульман", пришедших к власти, стоит отметить, в результате первых для Египта демократических выборов. Однако исламисты в итоге не сумели заручиться поддержкой многочисленной группы "сомневавшихся" сограждан, не слишком поддерживавших Хосни Мубарака, но и не расположенных к "братьям". И главное, они не смогли "переманить" на свою сторону армию, со времен падения монархии стоявшей во главе страны.

Ас-Сиси активно выступал на политическом и общественном "полях сражений" во время прошлогодних кровавых столкновений сторонников и противников "исламистов" и остается весьма почитаемой персоной. В этой связи вопрос о том, кто станет следующим президентом Египта, для многих является уже решенным, ас-Сиси уже называют новым Насером (Гамаль Абдель Насер, второй президент Египта) ввиду быстро возросшей популярности.