Низкие тарифы для генерирующих компаний придется компенсировать из бюджета страны
РусГидро
Низкие тарифы для генерирующих компаний придется компенсировать из бюджета страны
 
 
 
Низкие тарифы для генерирующих компаний придется компенсировать из бюджета страны
РусГидро

"Русгидро" не намерена отказываться от своей обширной инвестпрограммы на следующий год, сообщил исполняющий обязанности председателя правления компании Василий Зубакин.

Строительство Богучанской, Бурейской и Усть-Среднеканской ГЭС, масштабная программа по использованию возобновляемых источников энергии: строительство пяти ветропарков мощностью до 30 МВт, приливной электростанции (до 12 МВт), малых ГЭС, бинарного энергоблока (2,5 МВт) и использование вторичного пара на Мутновской ГеоЭС (12 МВт) - все эти проекты предстоит завершить "Русгидро" в ближайшие годы. Кроме того, планируется значительно увеличить экспорт энергии в Китай.

Эти задачи придется решать в условиях падающего спроса на электроэнергию и ограничительных мер властей в сфере регулирования тарифов для генерации. Василий Зубакин заявил: "Скорее всего, наша тарифная заявка на следующий год не будет выполнена, поскольку государство планирует тарифы для энергетиков в 2010 году практически заморозить".

При этом компания планирует сохранить объемы инвестпрограммы на следующий год на уровне года предыдущего (примерно 65 млрд рублей). В мае совет директоров одобрил прогнозные показатели инвестиционной программы на 2009-2011 годы в объеме 206 млрд рублей.

И хотя переговоры о части финансирования всех этих проектов ведутся со значительным числом инвесторов, в том числе японскими Mitsui и J-Power, российскими "Интер РАО ЕЭС", а также ВЭБом, Газпромбанком и Сбербанком, по мнению экспертов, госфинансирования все же избежать не удастся.

Эксперты уверены, что даже множество кредиторов не даст достаточно средств для завершения всех указанных проектов. "Решать свои финансовые проблемы за счет регулируемых тарифов и потребителя нельзя. Средний рост тарифов установлен ФСТ на уровне 18,1%, и в том числе для "Русгидро" - 31,3%. Этого недостаточно для того, чтобы полностью финансировать инвестпрограммы. Только с помощью госфинансирования удастся достичь того, чтобы по крупным стройкам не было задержек", - сообщил "Времени новостей" аналитик ИК "Велес Капитал" Олег Зотиков.