Siemens поставит РЖД 240 электричек на 2,2 млрд евро
Siemens
Siemens поставит РЖД 240 электричек на 2,2 млрд евро
 
 
 
Siemens поставит РЖД 240 электричек на 2,2 млрд евро
Siemens

Siemens превращается в одного из крупнейших поставщиков РЖД. Вслед за контрактами на поставку скоростных поездов "Сапсан" и электричек для олимпийского Сочи, Российские железные дороги планируют закупить у Siemens 240 электропоездов серии Desiro. По информации агентства Bloomberg, сумма сделки - около 2,2 млрд евро.

В конце мая текущего года РЖД уже подписали соглашение с немецким концерном на поставку 54 пригородных поезда Desiro к Олимпийским играм 2014 года в Сочи. Стоимость контракта по поставке электропоездов называлась 580 млн долларов. Однако входят ли эти 54 поезда в контракт на 240 электричек, в РЖД не пояснили.

Условия контракта по закупке электропоездов Desiro предусматривают организацию их сборки в России. Ранее сообщалось, что РЖД и Siemens создали СП. В качестве площадки для производства Desiro рассматривается Татарстан. Электропоезда российского производства будут называться "Ласточка", сообщает РБК daily. По плану, локализация к 2017 году должна составить 80%.

Siemens уже не первый год работает с РЖД. В 2006 году компании подписали контракт стоимостью 600 млн евро на поставку высокоскоростных поездов "Сапсан". В конце мая текущего года РЖД, Siemens и группа "Синара" договорились о поставках 221 грузового электровоза 2ЭС10 стоимостью 42 млрд рублей.