Российские чиновники продолжают придумывать самые необычные способы бюджетной поддержки экономики
Russian Look
Российские чиновники продолжают придумывать самые необычные способы бюджетной поддержки экономики
 
 
 
Российские чиновники продолжают придумывать самые необычные способы бюджетной поддержки экономики
Russian Look

Российские чиновники продолжают придумывать самые необычные способы бюджетной поддержки экономики, пишет "Независимая газета". Так, уже в этом году Минпромторг может объявить о раздаче специальных талонов на покупку детских товаров.

По плану мероприятий "Стратегии развития индустрии детских товаров на период до 2020 года" предполагается в 2013-2014 годах осуществить сбор и тиражирование лучших практик по обеспечению семей с детьми детскими товарами, в том числе опыта Санкт-Петербурга по введению "детских карт" для приобретения товаров для детей и детского питания, сообщили журналистам в Минпромторге.

Глава Минпромторга Денис Мантуров, как следует из публикации, заинтересовался опытом Петербурга, власти которого ввели пластиковые карты для семей с детьми. По этим карточкам можно расплатиться в определенных магазинах за товары для новорожденных и дошкольников. Чиновники увидели в питерских карточках новый способ поддержки отечественных производителей, который может быть реализован в рамках правительственной "Стратегии развития индустрии детских товаров".

Если идея детских карт будет утверждена правительством, то российские регионы в скором времени могут ввести у себя специальные пластиковые карты, по которым родители будут покупать товары детского ассортимента по более доступным ценам.

В Петербурге действуют карты "Детская" и "Дошкольная" для тех родителей, которые получают пособия. При этом карты гарантируют, что пособия будут использованы по целевому назначению. Ведь оплата товаров детского ассортимента происходит в безналичной форме.

Источник издания в министерстве подтвердил, что слова министра о детских карточках - это не просто общие слова. В стратегии заложен конкретный план действий в этом направлении. Очевидно, что Минпромторг в данном случае заботится прежде всего о поддержке отечественных производителей детских товаров и игрушек. Ситуация в этом секторе экономики довольно сложная: доля устаревшего оборудования составляет около 80%, темпы обновления - всего 3-4% в год, доля отечественной продукции на внутреннем рынке ограничена 20%. Однако Мантуров рассчитывает, что за семь лет этот показатель вырастет в два раза.

Эксперты, к которым обратились авторы статьи, смотрят на затею Минпромторга довольно скептически. Детские талоны вряд ли смогут повторить успех сертификатов на покупку новых отечественных автомобилей, говорят они. Если не будет оговорено, что картами можно оплачивать покупку товаров, только произведенных на территории России, то затея Мантурова теряет смысл. Ведь большинство родителей могут предпочесть для своих чад импортную продукцию.

Доля российских товаров составляет лишь 20% детского ассортимента, поэтому бюджетная поддержка достанется в основном иностранным производителям или владельцам подпольных фабрик, где работают нелегальные мигранты.

Между тем, рынок детских товаров в России выглядит внушительно. По оценкам чиновников, оборот в этой индустрии составляет около 650 млрд рублей.