Украина настаивает на цене 268 долларов за тысячу кубометров, но "готова идти на компромиссы".
Reuters
Украина настаивает на цене 268 долларов за тысячу кубометров, но "готова идти на компромиссы". Юрий Продан( на фото - слева) и Гюнтер Эттингер
 
 
 
Украина настаивает на цене 268 долларов за тысячу кубометров, но "готова идти на компромиссы".
Reuters
 
 
 
Юрий Продан( на фото - слева) и Гюнтер Эттингер
Global Look Press

В Киеве в отеле "Хилтон" прошел очередной раунд переговоров по урегулированию газового спора между главами украинской Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" и российского "Газпрома", передает УНИАН.

В переговорах также приняли участие министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан и Еврокомиссар Гюнтер Эттингер.

Переговоры в субботу закончились безрезультатно, следующий этап переговоров может состояться в воскресенье утром, передает "Интерфакс". "Решений не найдено, поэтому по предложению еврокомиссара Эттингера на завтрашнее утро запланировано продолжение переговоров", - сказал Продан. В то же время министр не уточнил точное время переговоров. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов тоже сообщил, что дата и время нового раунда не определены.

Шанс успешного завершения переговоров по газу между Украиной, Россией и ЕС существует. Об этом сообщил журналистам по итогам переговоров в Киеве еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

"Юридический шанс, я думаю, есть. Он открыт", - сказал он. Еврокомиссар сообщил, что стороны планируют продолжить переговоры в воскресенье утром.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер первым покинул трехсторонние переговоры в Киеве, которые завершились в полночь. Он отказался от общения с прессой, быстро сел в автомобиль и уехал от отеля, где проходил диалог.

Между тем, как сообщает пресс-служба украинского правительства, премьер-министр страны Арсений Яценюк не исключил возможности своего участия в переговорах по газу в трехстороннем формате.

Перед началом переговоров Продан заявил журналистам, что в ходе переговоров российская сторона может поменять свою позицию по цене на газ. "А вы знаете, российская делегация может поменять свои подходы, но пока вы знаете какие результаты", - сказал министр.

Он сообщил, что Украина настаивает на новой цене за российский газ на уровне 268 долларов за тысячу кубометров, но "готова идти на компромиссы". "Вопрос цены находится в плоскости договорных отношений. Но мы готовы идти на те компромиссы, о которых говорил вам вчера глава "Нафтогаза" (о "промежуточной" цене в 326 долларов)", - цитирует Продана ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос о том, может ли Украина обойтись без российского газа, министр заявил, что "это не фантастика". "Сейчас у нас такое потребление, что мы полностью обеспечиваем своей добычей, и закачиваем газ", - отметил он.

Министр также выразил надежду, что трехсторонние переговоры пройдут в конструктивном ключе. Он уточнил, что даже в случае прекращения поставок газа Россией 16 июня, это не отразится на обеспечении энергоносителем украинских внутренних потребителей. Продан подчеркнул, что летом потребление газа на Украине может быть удовлетворено за счет текущей внутренней газодобычи.

Еврокомиссар по вопросам энергетической политики Гюнтер Эттингер не исключает, что переговоры по газовому вопросу в трехстороннем формате Украина-Россия-ЕС могут продолжиться и в воскресенье, 15 июня.

"Хорошо, что встреча пройдет сегодня. Возможно, пройдет и завтра. Мы используем все время, которое осталось", - сказал он журналистам в Киеве в субботу перед началом трехсторонних переговоров.

Украина и Россия при посредничестве Европейской комиссии провели несколько раундов переговоров, но пока так и не смогли прийти к компромиссному решению. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже поручил профильным министерствам, областным государственным администрациям и руководству Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" с понедельника, 16 июня, переходить на план функционирования энергетической отрасли в условиях прекращения поставок российского газа.

Министерству юстиции поручено завершить процедуру подготовки к защите интересов Украины в отношениях между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в Стокгольмском арбитраже.

Поручение премьера прозвучало после заявлений о срыве украинско-российских переговоров по газу, проводившихся с начала июня. Во время переговоров Россия предложила Украине газ по цене 385 долларов за тысячу кубометров с учетом скидки 100 долларов. Однако премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что Украина отказалась от предложения "Газпрома", поскольку новая цена будет устанавливаться российским правительством, которое может в любой момент отказаться от этой скидки. Также Яценюк заявил, что Украина настаивает на цене газа в 268 долл. за 1 тыс. кубометров. 13 июня, глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что европейские компании предлагают Украине закупать у них газ по цене ниже 326 долларов за тысячу кубометров и Украина планирует согласиться на эти предложения.

Ранее российская газовая монополия несколько раз переносила срок перевода Киева на предоплату топлива. Изначально предполагалось, что это произойдет в самом начале июня, но срок был сдвинут на 8, потом на 9, а затем на 10 июня. Наконец, 11 июня перевод Украины на предоплату был установлен на 16-е. Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что намерен добиться от украинского "Нафтогаза" выплаты хотя бы части долга. По его словам, "Газпром" до 10 утра 16 июня должен увидеть на своем счете 1,951 млрд долларов: "в противном случае будет введен режим предоплаты", подчеркнул он.