Правительство России собралось 14 июня, чтобы обсудить параметры предстоящей пенсионной реформы. Премьер Дмитрий Медведев привел подробности того, как власти будут повышать пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 - для женщин
©РИА Новости / Дмитрий Астахов
Правительство России собралось 14 июня, чтобы обсудить параметры предстоящей пенсионной реформы. Премьер Дмитрий Медведев привел подробности того, как власти будут повышать пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 - для женщин
В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно. Премьер отметил, что нынешние сроки выхода на пенсию в РФ были установлены еще в середине прошлого века и "их давно пора пересмотреть"
 
 
 
Правительство России собралось 14 июня, чтобы обсудить параметры предстоящей пенсионной реформы. Премьер Дмитрий Медведев привел подробности того, как власти будут повышать пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 - для женщин
©РИА Новости / Дмитрий Астахов
 
 
 
В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно. Премьер отметил, что нынешние сроки выхода на пенсию в РФ были установлены еще в середине прошлого века и "их давно пора пересмотреть"
Global Look Press

Правительство России собралось 14 июня, чтобы обсудить параметры предстоящей пенсионной реформы. Премьер Дмитрий Медведев привел подробности того, как власти будут повышать пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 - для женщин.

"Предлагается ввести достаточно длительный переходный период. Начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и 63 лет для женщин в 2034 году", - цитирует Медведева "Интерфакс".

Глава правительства пояснил, что мужчина, родившийся в 1959 году, и женщина 1964 года рождения смогут выйти на пенсию в 2020 году. "Для большинства людей, которые готовились выходить на пенсию в ближайшее время, изменения будут плавными, повышение пройдет постепенно", - добавил он. "У молодого поколения впереди еще достаточно времени для адаптации к новым границам", - подчеркнул Медведев.

- "Ромир": 92% россиян не поддерживают планы властей увеличить пенсионный возраст
- Медведев: ставка НДС в России поднимется до 20%

В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно. Премьер отметил, что нынешние сроки выхода на пенсию в РФ были установлены еще в середине прошлого века и "их давно пора пересмотреть".

Он обратил внимание на то, что сейчас люди стали жить дольше и дольше остаются активными: "Человек пенсионного возраста, скажем лет 30 назад и сегодня, - это просто разные люди. Многие в этом возрасте полны сил и желания работать, у многих еще дети даже не выросли".

Медведев обратил внимание, что число работающих пенсионеров в среднем за год составляет около 12,5 млн человек "и с каждым годом такая тенденция будет только усиливаться".

Глава правительства также обратил внимание, что на сегодняшний день практически все страны уже повысили пенсионный возраст, в частности на постсоветском пространстве.

Схема повышения

Первыми повышение пенсионного возраста затронет мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения: они получат право выйти на пенсию в 2020 году в возрасте, соответственно, 61 года и 56 лет. Мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 года рождения выйдут на пенсию в 2022 году в возрасте 62 и 57 лет соответственно, передает ТАСС.

Мужчины 1961 года рождения и женщины 1966 года рождения - в 2024 году в возрасте 63 лет и 58 лет; мужчины 1962 года рождения и женщины 1967 года рождения - в 2026 году в 64 года и 59 лет; мужчины 1963 года рождения и женщины 1968 года рождения смогут выйти на пенсию в 2028 году в возрасте соответственно 65 и 60 лет.

На этом, достигнув 65 лет, переходный период увеличения пенсионного возраста для мужчин закончится. Женщины 1969 года рождения получат право выхода на пенсию в 2030 году в возрасте 61 года; женщины 1970 года рождения - в 2032 году в возрасте 62 лет; женщины 1971 года рождения - в 2034 году в возрасте 63 лет.

Увеличение пенсионного возраста не затрагивает нынешних пенсионеров - это около 46,5 млн человек. Они продолжат получать все ранее назначенные им пенсионные и социальные выплаты в прежнем режиме.

Льготные группы граждан сохранят право выйти на пенсию досрочно

Премьер-министр заявил, что существующие льготы по досрочному выходу на пенсию будут сохранены. По его словам, это право останется у тех, кто работает на вредном и опасном производстве, женщин, которые имеют пять и более детей, у инвалидов по зрению первой группы и по военной травме, одного из родителей или опекунов инвалида детства, чернобыльцев и "некоторых других категорий".

Солидный трудовой стаж позволит "получить скидку" в два года

Правительство РФ также предлагает для людей, имеющих большой трудовой стаж, предусмотреть возможность выхода на пенсию на два года раньше установленного срока. "В качестве компенсационной меры мы предлагаем предусмотреть возможность для всех лиц, которые имеют большой стаж - 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин, - выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста в условиях его повышения", - сказал Медведев на заседании правительства.

Времени на раздумья больше нет

Нынешние изменения в пенсионной и налоговой системах, по словам Медведева, назрели. Без них Россия не сможет двигаться вперед в развитии соцсферы и экономики.

Предлагаемые меры в сфере пенсионной реформы, по мнению Медведева, позволят повысить выплаты нынешним пенсионерам. Предполагается, что они будут расти на 1 тыс. рублей в год.

Кроме того, пенсионная реформа позволит сбалансировать рынок труда, на котором уже сейчас, по словам премьера, ощущается нехватка рабочих рук.

Инициативы правительства по пенсиям и налогам, по словам Медведева, "должны быть направлены в Госдуму в самое ближайшее время". "Чтобы депутаты могли до конца весенней сессии рассмотреть их в первом чтении", - добавил он.

Глава правительства выразил надежду на то, что парламент поддержит инициативы правительства. "Времени для дальнейших теоретических дискуссий нет", - констатировал премьер.

Кудрин поддержал Медведева: повышение пенсионного возраста выгодно для россиян

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что повышение пенсионного возраста в России выгодно для граждан. "Пенсионная реформа назрела давно. Наконец решение принято. Это выгодное для граждан решение, оно позволит повысить пенсии", - написал чиновник, некогда уволенный Медведевым из правительства, на своей странице в Twitter.

Профсоюзы против реформы: при новых порядках многие россияне до пенсии просто не доживут

Между тем ведущие российские профобъединения не одобряют перспективу повышения пенсионного возраста. "Мы выступаем против, и для этого есть масса аргументов", - заявил "Интерфаксу" секретарь Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков.

В частности, по его словам, данный шаг "не решит проблемы Пенсионного фонда". "Проблема в том, что, когда в 2012 году начался переход к ныне действующей форме пенсионного обеспечения, предполагался целый ряд шагов. В частности, присоединиться к положениям Конвенции Международной организации труда, предполагающим установление уровня пенсии не ниже 40% от уровня заработка. Но этого сделано не было", - сказал собеседник агентства.

Во втором по численности профобъединении, Конфедерации труда России, заявили, что при установлении более высокой возрастной планки выхода на пенсию возрастает риск того, что многие россияне до нее могут просто не дожить.

"При повышении пенсионного возраста до 65 лет около 40% мужчин и 20% женщин не будут доживать до пенсии", - утверждается в заявлении организации.

Накануне спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что нижняя палата парламента может рассмотреть законопроект о повышении пенсионного возраста в первом чтении в июле, если правительство внесет законопроект на этой неделе.

Володин отметил, что в случае внесения правительством законопроекта о повышении пенсионного возраста по нему пройдет широкое обсуждение и его рассмотрение в окончательном варианте состоится в осеннюю сессию.

Россия меняет пенсионный возраст впервые за 90 лет

Пенсии по старости впервые были введены в СССР в 1928 году для рабочих текстильной промышленности. Тогда же был определен пенсионный возраст - 60 лет для мужчин и 55 для женщин, который с тех пор не менялся.

При этом в 1920-е годы средняя продолжительность жизни в России составляла 43 года (сейчас - 73 года, а к завершению переходного периода, по прогнозу Росстата, ожидаемая продолжительность жизни при рождении составит в среднем 81,68 года).

Те же возрастные рамки - 60 лет для мужчин и 55 для женщин - впоследствии были введены при расширении пенсионного обеспечения на работников всех отраслей промышленности и сельского хозяйства, а также служащих. Согласно действующему законодательству, лица ряда социальных категорий (многодетные матери, инвалиды по зрению, работники вредных производств и т. д.) могут также претендовать на досрочную пенсию.

Впервые на правительственном уровне вопрос о повышении пенсионного возраста в РФ был поднят в январе 1997 года, однако соответствующий законопроект тогда принят не был. Активная дискуссия по вопросу возраста выхода на пенсию вновь началась в 2010 - 2011 годах.

С 2017 года в России поэтапно повышается пенсионный возраст для чиновников - ежегодно по полгода - до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

По официальным данным, численность населения РФ на 1 января 2018 года составляла 146,9 млн человек, из них пенсионеров - 46,5 млн человек, или 31,7% населения. Из них более четверти - 12,3 млн человек - работающие пенсионеры. Средний размер страховой пенсии неработающих пенсионеров в 2018 году - 14 414 рублей.

Россия - одна из последних стран на постсоветском пространстве, приступающая к повышению пенсионного возраста. Кроме того, действующие в РФ планки пенсионного возраста - среди самых низких в развитых странах, правда, она ощутимо отстает и по средней продолжительности жизни.

Если пенсионный возраст в России не повысить, то нагрузка на экономику будет расти, а реальный размер пенсий сокращаться, предупреждали, например, экономисты РАНХиГС. Население страны стареет, экономически активное население убывает, что приведет к тому, что численность пенсионеров к середине 2030-х годов сравняется с числом работающих россиян, за которых уплачиваются страховые взносы, а затем и превысит его.

По данным СМИ, принципиальное решение о повышении пенсионного возраста принято давно, а детали законопроекта начали спешно обсуждать после президентских выборов в марте.

В начале мая Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме, заявил, что правительство "в самой короткой перспективе" подготовит и внесет в Госдуму предложения по повышению пенсионного возраста. Премьер отметил, что действующие границы выхода на пенсию были установлены, "по сути, в 1930-е годы", когда средняя продолжительность жизни "была в районе 40 лет". С тех пор изменились условия, возможности и желание людей трудиться, период активной жизни, добавил тогда Медведев.

7 июня тема пенсионной реформы была поднята в ходе прямой линии с президентом Владимиром Путиным. Он заявил, что всегда относился к этому "в высшей степени осторожно и аккуратно". Президент также заявил, что продолжительность жизни в России должна вырасти до 80 лет и более.