Нефтяная компания "Роснефть", главным акционером которой является российское государство, обвинила агентство Reuters в тотальной слежке за своим главным исполнительным директором Игорем Сечиным и членами его семьи
Moscow-Live.ru / Анастасия Зотова
Нефтяная компания "Роснефть", главным акционером которой является российское государство, обвинила агентство Reuters в тотальной слежке за своим главным исполнительным директором Игорем Сечиным и членами его семьи Игорь Сечин
 
 
 
Нефтяная компания "Роснефть", главным акционером которой является российское государство, обвинила агентство Reuters в тотальной слежке за своим главным исполнительным директором Игорем Сечиным и членами его семьи
Moscow-Live.ru / Анастасия Зотова

Нефтяная компания "Роснефть", главным акционером которой является российское государство, обвинила агентство Reuters в тотальной слежке за своим главным исполнительным директором Игорем Сечиным и членами его семьи. В компании заявили, что наблюдение журналистами за топ-менеджером ведётся с "использованием технологии специальных служб". Так компания отреагировала на расследование агентства, заподозрившего использование Сечиным служебного самолета в личных интересах, передает радио "Свобода".

14 июня агентство опубликовало расследование, в котором утверждалось, что самолеты "Роснефти" могут использоваться для отдыха Сечина и людей из его окружения. В тексте отмечалось, что в 2015-2019 годах самолеты компании летали на Мальдивы, Мальорку и Сардинию, когда там отдыхал Сечин или близкие ему люди.

Из 290 полетов служебных самолетов агентство обнаружило официальные мероприятия только в 42 случаях. В компании заявили, что трудовое соглашение с Сечиным предусматривает, что он и члены его семьи обеспечиваются транспортом в отпусках, а самолеты используются "в соответствии с утвержденными корпоративными стандартами".

В апреле, в ответ на предыдущие вопросы Reuters об использовании корпоративных самолетов друзьями или членами семьи сотрудников компании, Роснефть сообщала, что "никаких частных перевозок членов семьи за счет компании не осуществлялось".

В тексте агентства отмечено, что вся информация в материале собрана из открытых источников.

В апреле агентство Reuters внесло изменения в публикацию об обходе санкций США Венесуэлой при содействии российской компании "Роснефть". Компания пообещала добиться запрета агентства в России из-за сообщения о том, что "Роснефть" выступает посредником в продаже нефти венесуэльской компании PDVSA.