Началась крупнейшая компьютерная выставка CeBIT
Архив NTVRU.com
Началась крупнейшая компьютерная выставка CeBIT В среду в Ганновере открылось крупнейшее в мире экспо-шоу высоких технологий CeBIT
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Началась крупнейшая компьютерная выставка CeBIT
Архив NTVRU.com
 
 
 
В среду в Ганновере открылось крупнейшее в мире экспо-шоу высоких технологий CeBIT
Архив NTVRU.com
 
 
 
Принято считать, что CeBIT отражает тенденции, доминирующие сегодня в мире информационных технологий и телекоммуникаций
Архив NTVRU.com
 
 
 
CeBIT 2002 стала самой большой выставкой из когда-либо проводившихся в мире
Архив NTVRU.com

В среду в Ганновере открылось крупнейшее в мире экспо-шоу высоких технологий CeBIT. Принято считать, что CeBIT отражает тенденции, доминирующие сегодня в мире информационных технологий и телекоммуникаций. Нынешняя выставка скорее опровергает, чем подтверждает этот тезис, считает "Коммерсант": высокотехнологичные рынки уже почти два года находятся в состоянии кризиса, но это никак не сказывается ни на внешней, ни на содержательной частях экспозиции.

Как и ожидалось, CeBIT 2002 стала самой большой выставкой из когда-либо проводившихся в мире: стенды 8 тыс. участников заняли 424 тыс. кв. м. На выставке очень много россиян - даже в аэропорту Ганновера просят не курить на немецком, английском и русском языках, отмечает издание. Соответственно, и российских экспонентов на нынешней выставке заметно больше, чем в предыдущие годы. В выставке участвуют такие гранды, как "Связьинвест", "Ростелеком" и "Мобильные Телесистемы". А петербургская компания "Центр речевых технологий" вчера попала в подборку "Лучшие технические инновации на CeBIT" со своей разработкой DiVo. Она дает возможность с помощью голоса управлять всеми нужными вам опциями мобильного телефона. Разработка рассчитана на автомобилистов, команды можно давать на английском и немецком языках.

Впрочем, если производители пытаются выдержать имидж, то посетителей не обманешь. "Ведомости" отмечают, что выставка кажется опустевшей. В некоторых павильонах - например, программного обеспечения и компьютерной техники - во второй половине дня выставляющихся было больше, чем посетителей. Впрочем, виноваты в этом отчасти и сами компании, которые к нынешней CeBIT подготовили заметно меньше новинок.

Гранды компьютерной индустрии похвастались лишь анонсами. Так, Microsoft и T-Mobile, подразделение Deutsche Telecom (DT), объявили о начале сотрудничества по созданию программного обеспечения для мобильных телефонов. T-Mobile и Microsoft собираются совместно разработать платформу, обеспечивающую корпоративным пользователям доступ к компьютерам их организации с удаленных или переносных устройств через порталы мобильного доступа к сети и мобильного доступа к специализированным сетевым службам.

В свою очередь, американская компания Advanced Micro Devices (AMD), второй по объемам продаж производитель микропроцессоров в мире, главный конкурент Intel, презентовала на CeBIT свой флагманский продукт на 2002 год - чип Athlon XP 2100+.