Минфин не исключает повышения годового прогноза инфляции до 10%
Архив NEWSru.com
Минфин не исключает повышения годового прогноза инфляции до 10%
 
 
 
Минфин не исключает повышения годового прогноза инфляции до 10%
Архив NEWSru.com

Министерство финансов РФ не исключает повышения годового прогноза инфляции до 10% в случае инерционного развития экономики. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник в правительстве РФ.

Минфин к завтрашнему заседанию правительства представил свои предложения по сдерживанию инфляции, отметил источник. Ведомство Алексея Кудрина считает необходимым "снижать издержки естественных монополий, развивать финансовые рынки и проводить консервативную бюджетную политику".

Впрочем, как отмечает источник агентства, "принципиально новых мер в плане не содержится, есть более жесткая постановка вопроса, прежде всего по естественным монополиям".

Собеседник агентства также отметил, что Минэкономразвития разработало дополнительные меры по сдерживанию роста цен в России. Как сообщил источник в правительстве РФ, "ведомство считает, что фактор ускорения экономического роста позволит снизить инфляцию". В частности, в борьбе с ростом цен помогут благоприятные условия для развития бизнеса, развитие инфраструктуры страны.

"Коммерсант" с удивлением отмечает, что правительство не собирается менять в апреле 2006 года ставку пошлины на ввоз в Россию сахара-сырца. Его удорожание в полтора раза - одна из основных причин ненормативного роста цен. Снижение или отмена пошлины могли бы помочь в этой ситуации, но она останется фиксированной на уровне 140 долларов за тонну. "Отказ от пересмотра механизма регулирования цен на сахар и ожидаемый рост цен на мясо и стоимости продовольственной корзины в целом, очевидно, вызовут превышение инфляции над плановой в марте и апреле 2006 года", - прогнозирует газета.

Между тем, по данным Росстата, за первые шесть дней марта инфляция в России составила еще 0,2%. Таким образом, с начала года рост цен составил 4,3% при годовом прогнозе в 8,5%.