Покорение России второй по величине ритейлер мира Carrefour начинает с регионов
Answers.com
Покорение России второй по величине ритейлер мира Carrefour начинает с регионов
 
 
 
Покорение России второй по величине ритейлер мира Carrefour начинает с регионов
Answers.com

Покорение России второй по величине ритейлер мира Carrefour начинает с южных регионов, пишет газета "Ведомости". Французского ритейлера уже давно ждали в России, однако предполагали, что компания выйдет на рынок, приобретя готовую сеть, однако выяснилось, что компания самостоятельно приобрела участки земли и договорилась об аренде площадей под гипермаркеты в Ростове и Краснодаре. Первый гипермаркет откроется уже в конце 2007 года.

В отчете за 2006 год компания сообщила, что в 2007 году планирует начать развитие "на рынках с высоким потенциалом роста, таких как Россия и Индия". Реализация этих планов уже началась. По сведениям газеты "Ведомости", Carrefour обратилась к крупным российским консультантам по недвижимости за помощью в подборе подходящих под застройку земельных участков и готовых помещений в торговых центрах.

По сведениям участников рынка, Carrefour активно ищет площадки и советуется с консультантами. По имеющимся данным, Carrefour откроется в России в конце 2007 года. "Carrefour подал заявки на участие практически во всех тендерах по площадям в крупных строящихся торгцентрах", - говорит директор департамента торговой недвижимости Colliers International Максим Гасиев.

Между тем, по словам владельца компании Roseli Group Романа Липецкого, ритейлер уже приобрел площадку под застройку в Ростове-на-Дону, а также подписал договор о якорной аренде помещения под гипермаркет в ростовском торговом центре "Горизонт". Carrefour, утверждает Липецкий, займет в "Горизонте" место "Рамстора", но площадь будет существенно увеличена - до 15 тыс. квадратных метров. Также сообщается, что второй гипермаркет Carrefour откроется в строящемся в Краснодаре торговом центре OZ. Французский ритейлер может получить в этом центре до 10 тыс. квадратных метров.

"У нас действительно есть намерение выйти в Россию, но детали пока не раскрываются", - сообщила сотрудник пресс-службы Carrefour Беатрис Вердер.

По мнению экспертов, открытие двух магазинов это лишь пробный шаг, за которым наверняка последуют другие более масштабные действия. Вероятно, считают специалисты, Carrefour все же попытается приобрести одну из российских торговых сетей.

Французская Carrefour Group - второй по величине оператор розничной торговли в мире после американской Wal-Mart. По состоянию на 31 декабря 2006 года в сеть Carrefour входили 12,5 тыс. магазинов. Чистая прибыль за 2006 год - 2,27 млрд евро.