По итогам вторника Нью-Йоркская биржа пережила второй по масштабам обвал за четыре года. Азия в среду реагирует еще более значительным падением
Reuters
По итогам вторника Нью-Йоркская биржа пережила второй по масштабам обвал за четыре года. Азия в среду реагирует еще более значительным падением Nikkei, индекс крупнейшей в регионе токийской биржи, отражающий котировки 225 крупнейших компаний Японии, по итогам торгов в среду потерял 506 пунктов - 2,95% веса, и опустился при этом ниже отметки в 17000 пунктов - до 16673
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По итогам вторника Нью-Йоркская биржа пережила второй по масштабам обвал за четыре года. Азия в среду реагирует еще более значительным падением
Reuters
 
 
 
Nikkei, индекс крупнейшей в регионе токийской биржи, отражающий котировки 225 крупнейших компаний Японии, по итогам торгов в среду потерял 506 пунктов - 2,95% веса, и опустился при этом ниже отметки в 17000 пунктов - до 16673
Reuters
 
 
 
На крупнейшей в мире Нью-Йоркской фондовой бирже индекс Dow Jones упал почти на 2% до 12076 пунктов. Инвесторы уделили пристальное внимание проблемам кредитных организаций "второй эшелона", которые выдают жилищные ссуды "ненадежным" заемщикам
Reuters
 
 
 
Опасения подкрепили показатели статистики рынка ипотеки: задержанные платежи по жилищным кредитам достигли самого высокого показателя за 3,5 года, а количество отказов и вовсе выросло до рекордного за все время наблюдений
Reuters

В условиях продолжающегося снижения котировок акций открылись в среду торги на Нью-йоркской фондовой бирже. Как отмечают специалисты, говорить о "свободном падении" стоимости акций оснований нет, однако тенденция к снижению налицо.

По сообщению Bloomberg, фондовый рынок в США "похудел" до самого низкого показателя в этом году. По состоянию на 13:00 индекс S&P 500 "просел" на 0,9%, Dow Jones – 1% до 11 954,19 пунктов, Nasdaq потерял 0,7%.

По итогам вторника Нью-Йоркская биржа пережила второй по масштабам обвал за четыре года. Азия в среду реагировала еще более значительным падением. Главный индекс Лондонской фондовой биржи упал на 2,37%, Франкфуртской - на 2,5%, Парижской - на 2,38%. Падение затронуло и российский рынок. По данным аналитиков, неустойчивость на фондовых рынках будет наблюдаться и далее.

- Российский рынок открылся и закрылся падением
- Падение в США
- Кризис ипотеки
- Европа падала с начала недели

Главная причина пессимизма американских инвесторов - кризис неплатежей по ипотеке. Такой же сценарий может ждать и Россию. Напомним, предыдущий кризис, разразившийся в начале марта, стоил глобальной экономике 9 млрд долларов - именно столько было выведено с ненадежных рынков. Тогда падение спровоцировали действия китайских властей, однако как показали итоги вторника, теперь зона нестабильности переместилась в США - крупнейший фондовый рынок мира. Российский фондовый рынок также открылся в среду 14 марта падением. В среднем котировки снизились на 4-6%.

На Нью-Йоркской фондовой бирже по итогам вторника индекс Dow Jones упал почти на 2% до 12076 пунктов. Инвесторы уделили пристальное внимание проблемам кредитных организаций "второго эшелона", которые выдают жилищные ссуды "ненадежным" заемщикам. Опасения подкрепили показатели статистики рынка ипотеки: задержанные платежи по жилищным кредитам достигли самого высокого показателя за 3,5 года, а количество отказов и вовсе выросло до рекордного за все время наблюдений.

Азиатские биржи отреагировали еще более значительным обвалом. Ключевые индексы, отражающие цены акций в Токио, Сеуле, Сингапуре, Гонконге и Куала-Лумпуре, понизились более чем на 2%. В Сиднее и Шанхае ценные бумаги подешевели на 1,76% и 1,85% соответственно, сообщает Reuters.

Nikkei, индекс крупнейшей в регионе токийской биржи, отражающий котировки 225 крупнейших компаний Японии, по итогам торгов в среду потерял 506 пунктов - 2,95% веса, и опустился при этом ниже отметки в 17000 пунктов - до 16673, сообщает ИТАР-ТАСС. В Японии дополнительным фактором в пользу падения рынка стало удорожание йены относительно других мировых валют. Это делает дороже товары ориентированных на экспорт компаний и заставляет переоценивать их перспективы.

"Существует опасение, что замедление США негативно скажется на всем остальном мире, - заявил Bloomberg Шэйн Оливер, который является менеджером сиднейского фонда AMP Capital Investors с размером портфеля в 64 млрд долларов. - Это продолжение коррекции, которая на самом деле и не заканчивалась".

"Падение спроса на рынке жилья приведет к снижению потребления электроники и бытовой техники, которую устанавливают в новых домах, - заявляет Йин Найюн, управляющий тайбэйского Prudential Securities Investment Trust Enterprise. - Рынок недвижимости является основным движителем американской экономики". Среди крупнейших компаний Азии в лидерах падения - Samsung и Toyota, значительная часть выручки которых приходится на США.

Падение в США

Торги на Нью-Йоркской фондовой бирже завершились во вторник в условиях значительного снижения основных биржевых показателей. Так, индекс Dow Jones - важнейший показатель деловой активности в США - на момент окончания торговой сессии составил 12075,96 пункта. Это на 242,66 пункта или 1,97% меньше аналогичного показателя минувшего понедельника и более чем на 710 пунктов или 5% ниже рекордно высокого уровня индекса, достигнутого здесь 20 февраля этого года.

Индекс рассчитывается исходя из котировок акций 30 ведущих компаний США, в число которых входят корпорации IBM, Microsoft, Wal-mart.

Одновременно с этим на Нью-йоркской фондовой бирже во вторник наблюдалось резкое падение других ведущих биржевых показателей. Индекс электронной биржи Nasdaq опустился на 51,72 пункта или на 2,15% до 2350,57 пункта. Индекс Standard & Poors 500 понизился на 28,65 пункта или на 2,04% до 1377,95 пункта.

Такое положение дел на бирже специалисты объясняют поступлением новых данных о росте банкротств на рынке ипотечного кредитования в США. Кроме того, наблюдающаяся слабость ряда других секторов американской экономики становится главной дестабилизирующей силой на мировом фондовом рынке.

Кризис ипотеки

Рост цен на жилье в США закончился, вместе с ним закончился бум на ипотечные кредиты. Многие американцы, привыкшие влезать в жилищные долги, прекратили платить по счетам. Акции одного из крупнейших игроков на этом рынке - компании New Century Financial - рухнули в начале недели на 17% на новостях об отказе в выдаче новых кредитов.

Растущие цены на недвижимость в США локомотивом вытаскивали за собой все другие отрасли экономики без исключения. Развитая система ипотеки позволила сформировать в США огромный рынок компаний, торгующих ценными бумагами под обеспечение ипотечных кредитов. Ипотечный сегмент фондового рынка был не менее привлекательным, чем сырье и валюта. Как следствие там "сидели" все ключевые игроки, ежегодно оперируя суммами в 8,4 трлн долларов. Ипотеку в США до недавнего времени было взять чересчур легко, как легко было ее несколько раз перезаложить под более низкие проценты. "С прошлого года ресурс роста цен на жилье оказался исчерпанным", - поясняет Александр Морозов, старший экономист HSBC.

Люди охотно брали ипотеку, так как любые проценты можно было с лихвой окупить, перепродав через год выросший в цене дом: цены на жилье ежегодно росли на 15-20%. Покупка жилья не только в России модный способ инвестиций - в США на этом спекулируют уже давно. Но, по данным экспертов, около 1,5 млн американцев находятся сейчас в стадии личного банкротства - они отказываются платить.

Как следствие банки все чаще отказываются выдавать деньги - ведь им самим не платят. Инвестбанки все чаще требуют с ипотечных агентств, у которых они покупали проблемные кредиты, вернуть им обратно деньги. Так уже сделали Merrill Lynch, J. P. Morgan и HSBC. У одного только HSBC таких проблемных ссуд было куплено на сумму свыше 10 млрд долларов. Еще одним следствием ипотечных проблем стало ужесточение условий для выдачи кредитов на покупку жилья, все реже в США можно купить дом без первоначального взноса.

Европа падала с начала недели

Крупное падение зафиксировали во вторник фондовые рынки Евросоюза. Так, Лондонская фондовая биржа закрылась с падением главного индекса на 1,1%, Франкфуртская - на 1,36%, Парижская - на 1,15%, Брюссельская - на 1,33%, Миланская - на 1,05%, Амстердамская - на 1,05%, Мадридская - на 1,16%. Биржевые индексы падают на ведущих площадках Евросоюза вторую торговую сессию подряд.

Европейские торги в среду снова открылись с падения. Индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 упал на 1,7% спустя несколько минут после начала торгов. То же самое произошло и с остальными европейскими индексами. Немецкий DAX потерял 1,8%, французский CAC 40 – 1,7%.

Ослабление конъюнктуры было вызвано поступлением новых данных о росте банкротств на рынке ипотечного кредита в США. Таким образом, нынешняя слабость ряда секторов экономики США становится главной дестабилизирующей силой на мировом фондовом рынке.

Три недели назад фондовые биржи испытали на себе негативное воздействие обвала китайской Шанхайской биржи. Однако, мировой фондовый рынок сумел преодолеть "шанхайский шок".

Российский рынок открылся падением

Российский рынок акций также открылся в среду 14 марта падением цен. В среднем глубина снижения составила 4-6%. Фондовый индекс ММВБ за первые пять минут торгов снизился на 4,86% - до 1536,37 пункта, фондовый индекс РТС - на 2,48% - до 1772,16 пункта. В лидерах снижения курсовой стоимости среди наиболее ликвидных ценных бумаг - акции "Мосэнерго", "Татнефти", "Роснефти, РАО "ЕЭС России".

К середине дня ситуация стабилизировалась, котировки зафиксировались на уровне утреннего падения. К 13:30 по московскому времени индекс ММВБ находился ниже уровня предыдущего дня на 4,25% на уровне 1545,91. Индекс РТС по состоянию на 13:26 по московскому времени снизился к уровню закрытия предыдущих торгов на 3,33% до уровня 1756,7. На РТС из самых торгуемых акций рост отмечался только по ценным бумагам "АвтоВАЗа". По таким компаниям как Сбербанк, "Газпром", "Лукойл", "Норильский никель" и РАО "ЕЭС России" наблюдалось заметное падение в пределах 5%.

Индекс РТС к закрытию в среду упал на 2,34% к закрытию предыдущего дня - до 1774,62 пункта, индекс ММВБ к - на 2,67%, до 1571,43 пункта.