Доля россиян, считающих акции протеста с экономическими требованиями возможными, выросла на треть, до 24% с 18% в октябре
Moscow-Live.ru
Доля россиян, считающих акции протеста с экономическими требованиями возможными, выросла на треть, до 24% с 18% в октябре
 
 
 
Доля россиян, считающих акции протеста с экономическими требованиями возможными, выросла на треть, до 24% с 18% в октябре
Moscow-Live.ru

Доля россиян, считающих акции протеста с экономическими требованиями возможными, выросла на треть, до 24% с 18% в октябре. Таковы, по сообщению "Интерфакса", результаты опроса "Левада-Центра", проведенного 19-24 февраля среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов страны.

Лично принять участие в подобного рода акциях готовы сегодня 16% респондентов (против 11% в октябре), а подавляющее большинство на такие мероприятия не пойдет (77% против 83%).

Доля респондентов, считающих политические акции протеста вероятными, с октября прошлого года выросла (18% против 14%). Маловероятными их называют 77% россиян (81% в октябре).

Готовы принять участие в политических выступлениях 12% россиян (в октябре таких было 8%). При этом 81% респондентов на такие демонстрации и митинги выходить не собираются (85% в октябре).

Тем не менее маловероятными массовые выступления населения против падения уровня жизни, в защиту своих прав считают 70% россиян. С октября прошлого года этот показатель уже уменьшился на семь процентных пунктов (с 77%).

Напомним, в феврале социологи из ВЩЭ на конференции "Левада-Центра" представили доклад об отношении россиян к экономическому кризису и "степенях терпения". В нем отмечалось, что условиях экономического кризиса терпения россиян хватит еще на год-полтора, после чего увеличится риск начала массовых протестов.

Исследование также показало, что сильнее всего кризис затронул две категории граждан: это наиболее образованное и благополучное население Москвы и Петербурга, а также жители малых сел и поселков. Однако мотивации для протестов у них разная.

Если жители столиц все еще пытаются найти дополнительный заработок и устраиваться на дополнительную работу, то жители села при увеличении продолжительности рабочего времени в среднем на четыре часа в неделю и в целом производительности труда не увеличивают свой доход.

Представленный на том же мероприятии индекс положения дел в стране показал, что уровень депрессивных настроений за год достиг максимума за все время проведения опросов центра. Россияне в 2015 году все чаще стали испытывать зависть, злость, агрессию и ожесточение к окружающим, страх, обиду и отчаяние.

При этом ощутимое падение уровня жизни пока не вызывает резкого протеста по отношению к власти, поскольку россияне винят в кризисе внешние факторы, а высокий уровень жизни вообще не входит в основные ценностные ориентиры большинства россиян. Такие жизненные цели, как возможность "стать богатым человеком" и "влиять на то, что происходит в обществе", ставят перед собой только 2% и 5% опрошенных соответственно.

В конце февраля опрошенные агентством Bloomberg западные аналитики оценили вероятность возникновения массовых акций протеста в России на фоне ухудшающейся экономической ситуации в 30%.