Компания Global Telecom объявила о том, что ее основной акционер, европейская корпорация GlobalTeleSystems Inc., завершила сделку по продаже принадлежащего ей 50-процентного пакета акций российскому консорциуму "Альфа-групп" и инвестиционным фондам.

Как сообщается в пресс-релизе Golden Telecom, "Альфа-групп" заплатила 110 млн. долларов за 43,6% акций компании (10,7 млн. акций). Инвестиционные фонды, управляемые Baring Vostok Capital и Capital International Global Emerging Markets Private Equity Fund, также приняли участие в сделке и инвестировали 15 млн. долларов. Это увеличило пакеты принадлежащих им акций компании до 7,6% и 8,8% соответственно (до этого фонды совместно владели 10,5% акций Golden Telecom).

Участники сделки также получили право на приобретение у GlobalTeleSystems большей части из оставшихся в ее собственности 11,6% акций Golden Telecom.

Компания Golden Telecom является одним из лидирующих провайдеров интегрированных телекоммуникационных и интернет-услуг в крупных городах России и странах СНГ. Golden Telecom предлагает услуги местной связи через наложенные сети в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве, услуги по передаче данных, междугородней и международной связи, используя оптоволоконные линии и спутниковую сеть, включающую более 135 комбинированных пунктов доступа к сети в России и странах СНГ. Кроме этого, Golden Telecom предоставляет услуги выделенного и коммутируемого доступа в интернет для частных и корпоративных пользователей, а также информационные услуги через ряд сетевых брэндов, включая портал "Россия-Он-Лайн", и услуги сотовой связи.