Как пишет газета "Ведомости", в Управлении делами президента продолжается "эпоха Бородина". В распоряжении "Ведомостей" оказался перечень оборудования, которое управление хотело бы закупить для реконструкции пансионата "Ватутинки". Документ 16 апреля нынешнего года был разослан в Минфин РФ, Минэкономразвития РФ и Внешэкономбанк с сопроводительным письмом первого заместителя кремлевского управделами Владимира Кокунова. Он просит рассмотреть перечень на 16 страницах "в целях определения источника финансирования".

В перечне есть, например, две пары стоек для бадминтона общей стоимостью 4270 долларов, 463 "специальных квадратных коврика" по 263 доллара за штуку, 8 "питьевых фонтанчиков" по 4080 долларов за штуку, 20 подносов по цене 762 доллара, а также два топчана по цене 26278 долларов каждый. Однако наибольший интерес вызывают два бассейна джакузи, размером 2 на 3 метра, по цене 2,7 млн. долларов за каждый.

"Ведомости" осведомились у торговцев, каковы максимальные цены на указанный в списке товар. В магазине "Кеттлер-Спорт" корреспонденту газеты рассказали, что сетка для бадминтона с двумя ракетками и двумя воланами стоит 28 долларов (по версии УД, ее цена 140 долларов). По поводу неких "скамей на колесиках", которые УД собирается закупить в количестве 24 по цене 1630 долларов за штуку, в магазине высказали мнение, что такая вещь "не может стоить дороже 100 долларов". Продавцы также назвали максимальную цену штанги Kettler - 500 долларов, а УД президента указывает цену 1230 долларов.

Но сильнее всего поразили воображение дилеров и журналистов две джакузи размером 2х3 метра каждая, "включая все необходимое монтажное оборудование с медицинским и физиотерапевтическим уклоном". Вместе эти гидромассажные ванны стоят 12,3 млн. немецких марок (5,5 млн. долларов). По словам менеджера центра сантехники Gempico Group, "максимальная цена мини-бассейна Jacuzzi длиной 3 метра и шириной 2 метра не может быть выше 30 тыс. долларов - и то, если туда включены разные аксессуары и шкафы. Обычная его цена - 12-16 тыс. долларов". За те же деньги, которые указало в перечне оборудования Управление делами президента, "можно построить полноценный крытый бассейн для проведения спортивных соревнований, например Олимпийских игр".