Аргентина впервые после объявления дефолта получила заем
Архив NTVRU.com
Аргентина впервые после объявления дефолта получила заем Кредит в размере 700 млн. долларов стране выдал Межамериканский банк развития
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аргентина впервые после объявления дефолта получила заем
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кредит в размере 700 млн. долларов стране выдал Межамериканский банк развития
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аргентина сумела вовремя погасить очередной платеж Всемирному банку в размере 680 млн. долларов
Архив NTVRU.com

Впервые после объявления 23 декабря дефолта Аргентине удалось получить заем от международной финансовой организации. Кредит в размере 700 млн. долларов стране выдал Межамериканский банк развития. В тот же день Аргентина сумела вовремя погасить очередной платеж Всемирному банку в размере 680 млн. долл., сообщает ИТАР-ТАСС.

Впрочем, до конца не ясно, откуда правительство взяло эти деньги. Деньги МБР должны пойти на реализацию программы выплат безработным главам семей, которая охватит более одного миллиона человек, и, по-видимому, выплата была осуществлена из других источников. На прошлой неделе министр экономики Роберто Лаванья сумел уйти от ответа на вопрос о том, собираются ли власти использовать для этого резервы Центробанка. Не исключено, что средства были взяты из остатков почти 40-миллиардного пакета финансовой помощи, предоставленной Аргентине международными финансовыми организациями в конце 2000 года в последней попытке спасти страну от дефолта. После его объявления этот пакет был заморожен.

Главные переговоры о предоставлении новых займов целиком и полностью зависящая от них Аргентина ведет с МВФ. Впереди - очередные сроки погашения гораздо более внушительных платежей по долгам.

Аргентина переживает самый продолжительный в своей истории социально-экономический и финансовый кризис. Уровень безработицы только по официальным данным перевалил отметку в 18%. Эксперты указывают, что безработица в таких масштабах грозит новым социальным взрывом - сильнее того, что потряс страну в декабре.