Архив NTVRU.com

Британская London Metal Exchange (LME) рассматривает предложение о поглощении со стороны американской New York Mercantile Exchange (NYMEX).

Как пишет Financial Times, на этой неделе для обсуждения возможного объединения в Лондон прибыл президент NYMEX Роберт Коллинз. Переговоры между двумя биржами ведутся уже несколько месяцев, а последний контакт боссов LME и NYMEX состоялся в марте.

Впрочем, на этот раз, по данным газеты, стороны не просто обмениваются информацией, а реально обсуждают слияние. С другой стороны, со ссылкой на источники в LME издание сообщает, что конкретные переговоры еще не начинались, поскольку NYMEX пока просто пытается выяснить позицию своих британских коллег.

Как стало известно, цена, которую NYMEX готова заплатить за LME, будет ниже 50 млн. долл. В такую сумму в Нью-Йорке оценили другую европейскую биржу - лондонскую International Petroleum Exchange (IPE). IPE в итоге была куплена в прошлом году американской Intercontinental Exchange (ICE).

ICE в последнее время значительно преуспела на ниве круглосуточных торгов, и подобными проектами заинтересовалась и NYMEX. Экспертам лондонского Сити это дало основания утверждать, что альянс LME и Nymex противоестественный, и единственная цель нью-йоркской площадки - опередить ICE, которая также заинтересована в покупке британской биржи, указывает "Интерфакс".

Другими потенциальными покупателями LME считаются Euronext, Deutsche Boerse и Chicago Mercantile Exchange.