Правительство Черногории намерено вернуть себе контроль над алюминиевым заводом Kombinat Aluminijuma Podgorica
slobodnaevropa.org
Правительство Черногории намерено вернуть себе контроль над алюминиевым заводом Kombinat Aluminijuma Podgorica На KAP приходится свыше 15% ВВП и половина экспорта Черногории
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Черногории намерено вернуть себе контроль над алюминиевым заводом Kombinat Aluminijuma Podgorica
slobodnaevropa.org
 
 
 
На KAP приходится свыше 15% ВВП и половина экспорта Черногории
seebiz.eu
 
 
 
Завод оказался убыточен из-за падения цен на алюминий и высоких издержек. Общий долг комбината превышает 150 млн евро
seebiz.eu

Правительство Черногории намерено вернуть себе контроль над алюминиевым заводом Kombinat Aluminijuma Podgorica, заявил вице-премьер страны Игор Лукшич. Поводом для резкого заявления послужила забастовка рабочих завода, которые потребовали выплатить зарплату за март и разорвать договор от 2005 года о продаже КАР структурам "Базового элемента". По неофициальной информации, задолженность по зарплате составляет почти 5 млн евро, пишет "Коммерсант".

На KAP приходится свыше 15% ВВП и половина экспорта Черногории. Завод оказался убыточен из-за падения цен на алюминий и высоких издержек. Общий долг комбината превышает 150 млн евро. Из-за этого предприятие, на котором работает 2100 человек, приняло решение снизить производство алюминия в 2009 году вдвое - до 60 тыс. тонн.

Представитель компании En+, входящей в структуры Дерипаски, Петр Лидов допустил, что передача контроля правительству Черногории была бы даже полезна собственникам, если бы государство разделило с компанией долговое бремя.

По словам Лидова, с января 2009 года государственная энергетическая компания Черногории подняла тарифы для КАР на 35%, что сделало работу завода резко убыточной, а затем в марте по иску энергетиков по долгам за электроэнергию были заблокированы банковские счета КАР, а в апреле - наложен арест на выпускаемую заводом продукцию. После этого завод потерял возможность выплачивать заработную плату рабочим и закупать необходимое сырье.

КАР производит около 3% от ежегодных объемов производства "Русала". En+ Group рассматривает любые варианты развития событий на предприятии, включая и остановку производства, и продажу актива, и возврат в собственность государства. Компания не может субсидировать КАР, ее ресурсы отнимают антикризисные программы на российских предприятиях.

Завод в Черногории - уже третий зарубежный актив Олега Дерипаски, приватизацию которого пытается оспорить местное правительство. 13 апреля военная хунта, захватившая власть в Гвинее, объявила, что намерена пересмотреть сделку по приобретению бокситно-алюминиевого комплекса Friguia, а неделей позже о начале расследования приватизации алюминиевого завода Alscon заявило правительство Нигерии.