Нигерийские повстанцы гонят западных нефтяников из страны
Euronews
Нигерийские повстанцы гонят западных нефтяников из страны
 
 
 
Нигерийские повстанцы гонят западных нефтяников из страны
Euronews

Нигерийская повстанческая группировка "Движение за освобождение дельты реки Нигер" (ДОДН) предъявила ультиматум западным нефтяным компаниям с требованием в течение суток отозвать из страны весь свой персонал.

"Мы рекомендуем нефтяным компаниям региона эвакуировать своих сотрудников в 24 часа для того, чтобы они не стали жертвами начинающейся гражданской войны", - говорится в распространенном накануне заявлении группировки.

Ультиматум был предъявлен через несколько часов после того, как нигерийская армия провела операцию против двух основных баз ДОДН. В сообщении подчеркивается, что повстанцы намерены не только защищать свои позиции, но и нанести максимальный ущерб нефтяным объектам.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, накануне ДОДН провело две атаки на объекты нигерийской армии и предъявило 24-часовой ультиматум, продленный позже до 48 часов.

Боевики обещают обрушить на силовые структуры "ураган нападений". Они уже нанесли удары по базам полиции и армии, входящих в "совместные специальные силы" по наведению порядка в дельте Нигера.

Война между ДОДН и армией идет там уже три года, из-за чего добыча нефти в Нигерии упала на четверть до менее 2 млн баррелей в сутки, а страна уступила Анголе первое место по этому показателю в Африке.

ДОДН действует на юге Нигерии с 2006 года. Группировка добивается перераспределения доходов от продажи нефти в пользу населения нефтедобывающих районов.

Повстанцы практикуют похищения сотрудников иностранных нефтяных компаний и совершают диверсии на объектах нефтедобычи. В сентябре 2008 года ДОНД объявило о прекращении огня, однако в конце января 2009 года возобновило подрывную деятельность.