Число абонентов сотовой связи в РФ достигло 6,2 млн. человек
Архив NTVRU.com
Число абонентов сотовой связи в РФ достигло 6,2 млн. человек Наибольшей популярностью пользуется стандарт GSM
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число абонентов сотовой связи в РФ достигло 6,2 млн. человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наибольшей популярностью пользуется стандарт GSM
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 64 регионах России обладателями GSM-телефонов являются 5 млн. человек
Архив NTVRU.com

Число абонентов сотовой связи в России достигло 6,2 млн. человек, сообщил на конференции "Мобильная связь в России" руководитель Департамента электросвязи Министерства РФ по связи и информатизации Виктор Квицинский.

По его словам, которые цитирует "Интерфакс", "сотовые сети стандарта GSM занимают лидирующие позиции в данном сегменте рынка: сети развернуты в 64 субъектах РФ, и число абонентов превышает 5 млн. человек".

В сетях стандарта NMT-450 в настоящее время 430 тыс. абонентов, причем сети развернуты "практически на всей территории России". "Хотя стандарт и устарел, мы недавно на лицензионной комиссии рассматривали вопрос о выдаче лицензии на NMT-450", - отметил Квицинский.

Сети стандарта AMPS в настоящее время развернуты в 58 субъектах РФ, и число их абонентов превышает 800 тыс. человек. "Несмотря на прошлогоднее решение о возможности использования этих сетей только до 2010 года, услуги этих операторов остаются востребованными", - подчеркнул чиновник. За год число абонентов этих сетей удвоилось, заметил он.

По словам руководителя департамента, в настоящее время в двух регионах России - в Москве и Санкт-Петербурге - начались работы по созданию сети сотовой связи третьего поколения. "Совсем недавно к этой работе были подключены АО "Межрегиональный транзит - Телеком" и АО "Соник Дуо", сообщил Квицинский.