Счетная палата уличила правительство в нарушении законодательства
Архив NTVRU.com
Счетная палата уличила правительство в нарушении законодательства Все предыдущие запросы ведомства Степашина правительство игнорировало
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Счетная палата уличила правительство в нарушении законодательства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все предыдущие запросы ведомства Степашина правительство игнорировало
НТВ
 
 
 
Премьера Касьянова поставили об этом в известность еще в мае
Архив NTVRU.com

Счетная палата РФ на ближайшей коллегии подготовит предписание о невыполнении правительством норм действующего законодательства, заявляет председатель Счетной палаты Сергей Степашин.

Как передает "Интерфакс", он обратил внимание на то, что "в ряде случаев правительство самоустраняется от рассмотрения материалов Счетной палаты". Так, из 36 представлений о выявленных нарушениях, которые были направлены в адрес правительства, ответы были получены лишь на три.

Премьер-министр Михаил Касьянов был проинформирован о ситуации еще в мае месяце, но, по словам Степашина, ответа от премьер-министра он так и не получил, после чего лично проинформировал Президента РФ Владимира Путина.

Степашин отметил, что за последнее время Счетная палата "активно работает с главой государства", налаживает взаимоотношения с правоохранительными органами и силовыми ведомствами.

В 2000 году и за 9 месяцев текущего года было возбуждено 48 уголовных дел по результатам совместных мероприятий Счетной палаты и правоохранительных органов.

Работа Счетной палаты в 2000 году позволила избежать потерь значительных сумм государственных средств, сообщил глава учреждения. В 2000 году Счетная палата провела 613 проверок и выявила 23,2 млрд. рублей средств, которые были использованы нецелевым образом.