ЕБРР советует России соблюдать права человека, чтобы получать инвестиции
Архив NEWSru.com
ЕБРР советует России соблюдать права человека, чтобы получать инвестиции
 
 
 
ЕБРР советует России соблюдать права человека, чтобы получать инвестиции
Архив NEWSru.com

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) заявляет, что Россия должна соблюдать права человека и свободу СМИ, если она хочет продолжать реформы и повышать объемы иностранных инвестиций.

В своем последнем стратегическом докладе о России глава ЕБРР Жан Лемьер призвал руководство России к "глубокой демократизации, то есть к постоянному проведению в жизнь принципов плюрализма и открытого общества", пишет Finanсial Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Он высоко оценил экономические и правовые реформы, проводимые администрацией президента Владимира Путина, направленные "на создание общего политического, правового и экономического пространства, создающие прочную, более предсказуемую основу для отношений между центром и регионом".

Однако он добавил, что необходимо прилагать больше усилий в области борьбы с коррупцией, улучшения корпоративного и государственного управления.

После кризиса 1998 года ЕБРР постоянно повышает объемы инвестиций в Россию. В 2002 общий их объем может составить 1 млрд евро. В 1991 году банк инвестировал в России более 4,5 млрд евро, пятую часть всех вложенных средств. Тогда банк не действовал так активно ни в одной другой стране мира.

В среду банк представил стратегию деятельности в России в 2003 - 2004 годах. В этот период ЕБРР планирует сосредоточиться в основном на развитии российских регионов и будет рассматривать возможность участия в капиталах региональных банков, пишут "Ведомости".

Новую стратегию ЕБРР презентовал Губерт Пандза, руководитель бизнес-группы по России и странам Центральной Азии. По его словам, если раньше на Россию приходилась одна пятая всех вложений ЕБРР, которые приходятся на 27 стран мира, то в будущем эта доля будет увеличена до одной трети.

Кроме того, банк по-прежнему будет поддерживать развитие в России малого и среднего бизнеса - к его программам планируется подключить ряд региональных банков.