Таможенный союз отгородился от ВТО своими пошлинами
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
Таможенный союз отгородился от ВТО своими пошлинами
 
 
 
Таможенный союз отгородился от ВТО своими пошлинами
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина

Договор о создании зоны свободной торговли СНГ, подписанный в Санкт-Петербурге 18 октября, опубликован на сайте правительства Украины. Теперь, после присоединения России к ВТО, торговые отношения России и Украины могут быть урегулированы по правилам этой организации.

Однако зона свободной торговли обеспечит тот же уровень защиты от импорта ВТО всем остальным участникам и потенциальным участникам соглашения о Таможенном союзе, хотя формально участники договора о ЗСТ СНГ договорились почти полностью ликвидировать импортные пошлины во взаимной торговле, считает "Коммерсант".

В пользу "защитной" функции ЗСТ СНГ говорит схема сохраняемых РФ изъятий из режима свободной торговли (около 100 экспортных пошлин), так и количество отсылок на нормы ВТО в тексте договора. В частности, его участники обязуются "ориентироваться на нормы соглашений ВТО", применять специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры "в отношении промышленных и сельскохозяйственных товаров" только в соответствии с документами ВТО.

В число изъятий РФ из режима свободной торговли вошли нефть и нефтепродукты (ставка пошлины рассчитывается по спецформуле), природный газ - 30%, СПГ - 40 евро за тонну. Сохраняются пошлины на вывоз продуктов нефтехимии, необработанную древесину, цветные металлы, цемент, а также спирт, ракообразных, тунца и семян подсолнечника. В договоре закреплено лишь обязательство отказа от этих изъятий в будущем.

Защита Таможенного союза от ВТО, описанная в заключительной статье договора о ЗСТ СНГ, будет односторонней: "если участие одной из Сторон ... ведет к росту импорта в объемах, которые наносят ущерб или угрожают нанести ущерб промышленности Таможенного союза, то государства-участники Таможенного союза ... оставляют за собой право ввести пошлины в отношении импорта соответствующих товаров ... в размере ставки режима наибольшего благоприятствования".

Украина как член ВТО также сохранила почти 30 экспортных пошлин в отношении всех участников договора. В основном это продукты черной и цветной металлургии. Казахстан сохранил более 40 изъятий из договора - нефть, газ - 30%, шерсть - 10%, алюминий - 15%. У Таджикистана 16 позиций, среди них мясо, овощи, фрукты, хлопок-волокно, электроэнергия, кожа и алюминий. У Белоруссии остаются восемь экспортных пошлин, в том числе на калийные удобрения и необработанную древесину. Армения и Молдавия решили полностью отказаться от экспортных пошлин в рамках ЗСТ.