Второй фейковый документ в деле "Роснефть" - "Система" вновь спровоцировал временный рост акций АФК
Moscow-Live.ru
Второй фейковый документ в деле "Роснефть" - "Система" вновь спровоцировал временный рост акций АФК Фальшивое ходатайство о мировом соглашении между "Роснефтью" и АФК "Система", появившееся накануне в ходе процесса в арбитражном суде Челябинска по апелляции в рамках дела "Роснефть" - "Система", уже второй фейковый документ в этом деле
 
 
 
Второй фейковый документ в деле "Роснефть" - "Система" вновь спровоцировал временный рост акций АФК
Moscow-Live.ru
 
 
 
Фальшивое ходатайство о мировом соглашении между "Роснефтью" и АФК "Система", появившееся накануне в ходе процесса в арбитражном суде Челябинска по апелляции в рамках дела "Роснефть" - "Система", уже второй фейковый документ в этом деле
Moscow-Live.ru

Фальшивое ходатайство о мировом соглашении между "Роснефтью" и АФК "Система", появившееся накануне в ходе процесса в арбитражном суде Челябинска по апелляции в рамках дела "Роснефть" - "Система", уже второй фейковый документ в этом деле, который вызывает рост акций.

20 июня 2017 года в электронной картотеке Арбитражного суда Башкирии появилась запись о том, что "Роснефть" и "Башнефть" якобы полностью отказались от своих претензий к АФК "Система", сообщает "Интерфакс". Тогда в "Роснефти" эту информацию оперативно опровергли, заявив, что документ за подписью вице-президента компании по правовым вопросам Натальи Минчевой и президента "Башнефти" Андрея Шишкина, поступивший в башкирский суд по почте из Москвы, является подложным.

Представитель "Системы" от комментариев отказался. Позже стало известно, что на волне сенсационной новости котировки акций "Системы" взлетели на Московской бирже на 17,6% (до 15,365 рубля за бумагу). После опровержения "Роснефти" акции стали падать, но успели принести значительную прибыль. Как заявлял глава "Роснефти" Игорь Сечин, в течение пяти минут после того, как информация о ложном документе появилась в картотеке суда, с акциями "Системы" были проведены операции почти на 2 млрд рублей, передавал ТАСС. Сечин не уточнил, кто мог стоять за поддельным ходатайством и продажами акций АФК.

Сама АФК "Система", которая в тот момент не продавала свои акции, обратилась в ЦБ РФ с просьбой провести расследование по факту попытки манипулирования рынком акций компании. В Центробанке тогда сообщили, что проводят "предварительный анализ с целью выяснить, нет ли признаков манипулирования или инсайдерской торговли".

Обзор торгов акций "Системы" за 13 ноября, в момент, когда появилась информация о фальшивом мировом соглашении, показал, что стоимость бумаг компании вновь начала расти. И, как сообщает "Версия", на максимуме цены вновь, как и в прошлый раз, были заключены значительные по объемам сделки.

Утром во вторник, 14 ноября, стоимость бумаг АФК "Система" стала вновь снижаться. К 14 часам по московскому времени они упали на 2,75%, в том числе после новостей об их исключении из индекса MSCI Russia по итогам очередной полугодовой ребалансировки. Все изменения вступят в силу 30 ноября после закрытия торгов.

Как сообщает "Интерфакс", индексы MSCI носят прикладной характер: многие инвестиционные фонды их "покупают", то есть вкладываются в акции, входящие в структуру индекса, пропорционально весу в нем, а также разрабатывают сложные структурные инструменты на основе индексов. Включение в индекс MSCI гарантирует акциям компаний более высокую ликвидность, а исключение - наоборот.