В пятницу на заседании в Люксембурге министры энергетики 27 стран ЕС поддержали так называемый третий энергетический пакет в гораздо более мягком варианте, чем представленный Еврокомиссией в сентябре 2007 года
НТВ
В пятницу на заседании в Люксембурге министры энергетики 27 стран ЕС поддержали так называемый третий энергетический пакет в гораздо более мягком варианте, чем представленный Еврокомиссией в сентябре 2007 года По мнению экспертов, теперь у "Газпрома" будет больше возможностей для укрепления отношений с имеющимися союзниками и расширения своего присутствия в энергетическом секторе ЕС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу на заседании в Люксембурге министры энергетики 27 стран ЕС поддержали так называемый третий энергетический пакет в гораздо более мягком варианте, чем представленный Еврокомиссией в сентябре 2007 года
НТВ
 
 
 
По мнению экспертов, теперь у "Газпрома" будет больше возможностей для укрепления отношений с имеющимися союзниками и расширения своего присутствия в энергетическом секторе ЕС
RTV International
 
 
 
Евросоюз принял решение либерализировать свой энергетический рынок. Министры энергетики стран ЕС посчитали, что власти каждого из 27 европейских государств будут самостоятельно принимать решение о доступе иностранных инвесторов, таких как "Газпром"
RTV International

Евросоюз принял решение либерализировать свой энергетический рынок. Министры энергетики стран ЕС посчитали, что власти каждого из 27 европейских государств будут самостоятельно принимать решение о доступе иностранных инвесторов, таких как "Газпром", на свои энергетические рынки, сообщает во вторник РБК Daily со ссылкой на бельгийские СМИ.

В пятницу на заседании в Люксембурге министры энергетики 27 стран ЕС поддержали так называемый третий энергетический пакет в гораздо более мягком варианте, чем представленный Еврокомиссией в сентябре 2007 года.

- В Туркмении обнаружили гигантское месторождение природного газа

Суть прежних предложений сводилась к отделению добычи газа и нефти (производства электроэнергии) от их транспортировки. Против проекта выступали все крупные энергоконцерны Европы, кроме того, он существенно ограничивал возможности расширения бизнеса "Газпрома" в Евросоюзе. Под давлением Германии и Франции (обеспечены российским газом на 40% и 15% соответственно) в документ были внесены коррективы, пишет "Коммерсант" .

По мнению экспертов, теперь у "Газпрома" будет больше возможностей для укрепления отношений с имеющимися союзниками и расширения своего присутствия в энергетическом секторе ЕС.

Ранее Европейская комиссия намеревалась ввести общие для всего Евросоюза правила по ограничению доступа зарубежных компаний в энергетический сектор ЕС, в частности в сети по транспортировке газа и электроэнергии. Такая мера расценивалась как попытка уменьшить растущее влияние "Газпрома".

Теперь министры энергетики стран ЕС лишь согласовали антимонопольные меры, которые не позволят крупным европейским корпорациям поглощать энергокомпании в странах, решивших открыть свои рынки для иностранных инвестиций. "Третий энергетический пакет" должен будет одобрить Европарламент. Ожидается, что это произойдет в 2009 году.

Для "Газпрома" новость о том, что решение о допуске инвесторов будут принимать станы-члены ЕС самостоятельно, весьма позитивна, уверен директор департамента Due Diligence НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Александр Шток. Теперь у него будет больше возможностей для укрепления отношений с имеющимися союзниками и расширения своего присутствия в энергетическом секторе Европы.

В принципе, по мнению Штока, такое решение ЕС достаточно логично. Несмотря на то что Евросоюз часто выступает единым фронтом, по многим вопросам позиции стран-членов ЕС кардинально расходятся, отмечает эксперт. Если бы ЕС вел общую политику, это сделало бы всю систему крайне неповоротливой и во многих случаях неэффективной.

По мнению гендиректора консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, в этом случае "Газпром" может выиграть на самых больших рынках ЕС - Германии, Италии, Франции - и проиграть в других странах.

Скорее всего, большие страны введут законы более мягкие, чем Газовая директива ЕС, а маленькие - более жесткие. Например, в странах Балтии российской монополии придется уйти из советов директоров всех газовых компаний, хотя "Газпром" и владеет в них долями. Однако в целом плюсов для холдинга больше. А вот решение ограничить управление энергосетями для "Газпрома" может стать проблемой.