"Домодедово" привлечет инвестиции на 500 миллионов долларов
Архив NEWSru.com
"Домодедово" привлечет инвестиции на 500 миллионов долларов
 
 
 
"Домодедово" привлечет инвестиции на 500 миллионов долларов
Архив NEWSru.com

Международный аэропорт "Домодедово" разработал программу развития на 2005-07 годы и на дальнейшую перспективу. Она была представлена 14 сентября председателем совета директоров группы компаний "ИСТ ЛАЙН" Дмитрием Каменщиком, сообщает Lenta.Ru.

В презентации, проходившей в секторе вылета внутренних воздушных линий, принимали участие представители около 100 российских и зарубежных авиакомпаний, более 50 представителей транспортных и туристических фирм, а также аналитики и эксперты консалтинговых агентств.

Программа развития под девизом "Создавая будущее" охватила практически все направления деятельности компании и, в первую очередь, развитие комплекса "Домодедово", который является одной из главных воздушных гаваней России. В течение ближайших пяти лет в строительство аэропортового комплекса будут привлечены инвестиции на сумму в 500 миллионов долларов.

При этом средний объем годовых инвестиций в "Домодедово" составляет 120-150 миллионов долларов. К разряду приоритетных проектов отнесены удвоение площади пассажирского терминала, сертификация всех взлетно-посадочных полос по III категории ИКАО, расширение площадей для парковки автомобилей и установка новой системы сортировки багажа с повышенным уровнем авиационной безопасности.

В 2006 году авиапассажирам будут предложены новые уникальные услуги. Для трансферных пассажиров откроется миниотель, а для всех категорий посетителей "Домодедово" будет открыт торгово-развлекательный центр "Домодедово Плаза", киноплекс и, так называемое, "кафе на крыше" со смотровыми площадками, с которых можно будет наблюдать за полетами самолетов.

Особое место отводится в программе развития качественному развитию предприятий, входящих в структуру аэропортового комплекса. С увеличением в аэропорту числа авиакомпаний и необходимостью обеспечивать пассажиров продуктами питания, предусмотрено увеличение производительности фабрики бортового питания "Домодедово Эр Сервис" за счет расширения площадей до 8000 квадратных метров и увеличения объемов выпуска рационов с применением новых технологий.

Кроме того, внедрение новых технологий особенно актуально при развитии грузоперевозок. Для этого в грузовом терминале "Домодедово" планируется создание интегрированной системы обработки грузов на основе электронного декларирования, автоматического контроля перемещения автотранспортных средств и штрих-кодирования.

Важным элементом программы развития аэропортового комплекса также является неавиационный бизнес. В ближайших планах - сооружение нового отеля категории 4 звезды, логистических центров в прилегающей к аэропорту зоне и учебного тренажерного центра для подготовки летных составов.