Российские надзорные ведомства 14 сентября обратили самое пристальное внимание на компанию "Норильский никель"
RTV International
Российские надзорные ведомства 14 сентября обратили самое пристальное внимание на компанию "Норильский никель" В компании "Норникель" на критику надзорных органов ответили стандартно: направив им "аргументированные возражения"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские надзорные ведомства 14 сентября обратили самое пристальное внимание на компанию "Норильский никель"
RTV International
 
 
 
В компании "Норникель" на критику надзорных органов ответили стандартно: направив им "аргументированные возражения"
RTV International
 
 
 
Претензии государственных надзорных ведомств прекращались в тот момент, когда акционеры того или иного проекта принимали условия, выгодные для государства
RTV International

Российские надзорные ведомства 14 сентября обратили самое пристальное внимание на компанию "Норильский никель". Росприроднадзор обвинил ее в сбросе загрязняющих веществ в реки Щучья и Новая Наледная в Красноярском крае, а Ростехнадзор пообещал провести проверку предприятий "Норникеля" уже в следующем месяце. Госструктуры объясняют свое рвение жалобами жителей окрестных населенных пунктов на экологическую обстановку вокруг предприятия.

В компании "Норникель" на критику надзорных органов ответили стандартно: направив им "аргументированные возражения", пишет "Газета GZT.ru".

Сценарий всего происходящего не нов, отмечает издание. С подобными природоохранными претензиями в свое время сталкивались многие стратегически важные для государства объекты. Один из последних прецедентов был связан с СРП-проектом "Сахалин-2". Аналогичную процедуру пережило и Харьягинское месторождение. Претензии государственных надзорных ведомств прекращались в тот момент, когда акционеры того или иного проекта принимали условия, выгодные для государства.

Газета предлагает вспомнить и ситуацию вокруг "ВСМПО-Ависма" - в конце 2005 года титановая корпорация столкнулась с массой неприятностей. Помимо нескольких судебных исков, ареста 73,4-процентного пакета акций компании, на предприятие обрушились экологические претензии почти на 20 млрд рублей. После прихода в корпорацию ФГУП "Рособоронэкспорт" проблемы были оперативно улажены.

В случае с "Норникелем" недовольство государства может быть связано со схемой раздела бизнеса между основными акционерами компании Михаилом Прохоровым и Владимиром Потаниным. Михаил Прохоров согласно плану "развода" с бывшим партнером должен был продать свою часть акций ГМК (22%), а вместо этого довел свою долю в "Норникеле" до 25%, докупив на рынке 3% акций.

Экологическая акция может быть направлена именно на Прохорова - получение им блокпакета "Норникеля" затрудняет переход компании под контроль государства. Но и другой акционер компании Владимир Потанин также доставляет власти некоторые неприятности: на днях он заявил, что, если "Полюс Золото" купит государственная "Алроса", это может привести к потере эффективности компании.

12 октября состоится внеочередное собрание акционеров "Норникеля". Пользуясь новым положением, Михаил Прохоров может провести в совет директоров трех своих представителей. А тем временем Ростехнадзор проверит предприятия компании и вынесет вердикт.