В Австрии изучают причастность Raiffeisen Zentralbank Austria к делу Магнитского
topnews.in
В Австрии изучают причастность Raiffeisen Zentralbank Austria к делу Магнитского В ответ на жалобу Hermitage австрийская прокуратура распорядилась проверить RZB и частных лиц, причастных к операциям с УБС и "Интеркоммерцем"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Австрии изучают причастность Raiffeisen Zentralbank Austria к делу Магнитского
topnews.in
 
 
 
В ответ на жалобу Hermitage австрийская прокуратура распорядилась проверить RZB и частных лиц, причастных к операциям с УБС и "Интеркоммерцем"
НТВ
 
 
 
"В отношении истца и его российских "дочек" было совершено мошенничество на $230 млн, которые поступили на счета RZB, а затем переведены дальше, - указано в жалобе Hermitage к австрийской прокуратуре
hermitagefund.com

Австрийские власти изучают возможную причастность Raiffeisen Zentralbank Austria к хищению из российского бюджета 230 млн долларов. Подозрения австрийских следователей вызвали отношения RZB с российскими банками "Универсальный банк сбережений" и "Интеркоммерц". Через них могла быть выведена по крайней мере часть похищенных средств, пишет Financial Times.

"У УБС был только один иностранный корреспондентский банк - RZB, через который осуществлялись операции за границей", - рассказал представитель Hermitage Capital.

В ответ на жалобу Hermitage австрийская прокуратура распорядилась проверить RZB и частных лиц, причастных к операциям с УБС и "Интеркоммерцем", пишут "Ведомости". По словам госпрокурора Микейлы Холлер, власти намерены установить, почему при проведении транзакций не было подано уведомление о подозрении в отмывании денег и не проверялось происхождение средств.

- FT: впервые дело Hermitage вышло за пределы России

"В отношении истца и его российских "дочек" было совершено мошенничество на $230 млн, которые поступили на счета RZB, а затем переведены дальше, - указано в жалобе Hermitage к австрийской прокуратуре. - Поскольку у УБС и "Интеркоммерца" практически не было операций с такими крупными суммами по корсчетам в RZB, банк или его сотрудники должны были обратить на них внимание".

У RZB были и более очевидные причины внимательнее отнестись к операциям УБС, говорит представитель Hermitage. Бенефициаром УБС был российский бизнесмен Дмитрий Клюев, который в 2005 года проходил по уголовному делу о попытке хищения акций Михайловского ГОКа и был признан виновным. Приговор по делу Клюева был вынесен в июле 2006 года, после чего УБС еще два года продолжал свою деятельность.

За эти два года в УБС и "Интеркоммерц" переводились похищенные из бюджета средства, говорит представитель Hermitage. Речь о хищении порядка 11 млрд рублей по мошенническим схемам, которые расследовал погибший в СИЗО юрист Hermitage Сергей Магнитский.

Он выяснил, что в середине 2007 года сотрудники МВД помогли украсть три компании, принадлежащие Hermitage, изъяв оригиналы их документов. Затем в сговоре с налоговыми инспекциями милиционеры похитили из бюджета 5,4 млрд рублей, уплаченных компаниями фонда в виде налогов. Деньги были переведены в УБС и конвертированы в 230 млн долларов.

RZB отрицает причастность к отмыванию денег, внутренние расследования не обнаружили свидетельств мошеннических сделок с возвратом налогов, ответил изданию представитель RZB Грегор Битшнау.

FT: впервые дело Hermitage вышло за пределы России

Австрийские власти расследуют, причастен ли Raiffeisen Zentralbank Austria к одному из самых больших налоговых мошенничеств в российской истории, пишет Financial Times.

Австрийская прокуратура отмечает, что это первый случай, когда дело Hermitage будет поднято правоохранительными органами за пределами России.

Новый случай сосредотачивается на отношениях RZB с "Универсальным банком сбережений", маленьким и теперь более не существующим московским банком, который, как считают следователи, возможно, был проводником средств, по крайней мере, части средств этого налогового мошенничества.

Россия, тем временем, показала нежелание заниматься расследованием в отношении людей и вовлеченных банков, отмечает издание.

Тем временем RZB отрицает причастность к отмыванию денег и говорит, что его собственное расследование показывает, что в его отношениях с USB никаких ошибок сделано не было.

RZB также заявил, что не будет прокомментировать отношения с клиентами, ссылаясь на австрийский "Закон о банках", который прямо запрещает делать это.