Среди вкладчиков ВТБ 24 преобладают рублевые миллионеры - на их долю в банке приходится 75% вкладов, пишет газета "Ведомости". Общий объем вкладов в ВТБ 24"превысил триллион рублей
Moscow-Live.ru
Среди вкладчиков ВТБ 24 преобладают рублевые миллионеры - на их долю в банке приходится 75% вкладов, пишет газета "Ведомости". Общий объем вкладов в ВТБ 24"превысил триллион рублей В "Сбербанке", на счетах которого находится более 5,8 трлн рублей сбережений населения, противоположная картина. 72,4% объема вкладов, по данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), составляли счета до 700 тыс. рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Среди вкладчиков ВТБ 24 преобладают рублевые миллионеры - на их долю в банке приходится 75% вкладов, пишет газета "Ведомости". Общий объем вкладов в ВТБ 24"превысил триллион рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
В "Сбербанке", на счетах которого находится более 5,8 трлн рублей сбережений населения, противоположная картина. 72,4% объема вкладов, по данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), составляли счета до 700 тыс. рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Газпромбанк", занявший третье место, имеет чуть больше двух процентов рынка
Moscow-Live.ru

Среди вкладчиков ВТБ 24 преобладают рублевые миллионеры - на их долю в банке приходится 75% вкладов, пишет газета "Ведомости". Общий объем вкладов в ВТБ 24"превысил триллион рублей.

В "Сбербанке", на счетах которого находится более 5,8 трлн рублей сбережений населения, противоположная картина. 72,4% объема вкладов, по данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), составляли счета до 700 тыс. рублей. "Газпромбанк", занявший третье место, имеет чуть больше двух процентов рынка.

Преобладание миллионеров, отличительная черта крупных банков, которые предлагают лучшие проценты по вкладам. К примеру в "ХоумКредитФинанс-банке" ставка доходит до 11% годовых, в то время, как "Сбербанк "предлагает лишь 7,25%.

Пи этом депозиты менее 700 тыс. составляют только 38,4% от всего объема привлеченных банками средств. Однако если учитывать Сбербанк, данный показатель составит 54,4%. В целом по рынку вклады на сумму менее 700 тысяч рублей составляют 99,6 процента счетов физических лиц.

В первую очередь, это объясняется тем, что значительное число счетов открыты до востребования и на них граждане хранят небольшие суммы.

Всего же, по данным АСВ, сегодня в России 786 банков, имеющих лицензию ЦБ для работы с физическими лицами. Более 90% всех средств населения сосредоточено на счетах 113 банков.