Минфин хочет сократить финансирование государственных СМИ
Moscow-Live.ru
Минфин хочет сократить финансирование государственных СМИ Минкомсвязи и входящей в его состав Роспечати предлагается снизить расходы бюджета на субсидии для МИА "Россия сегодня" и ТАСС "в объеме, равном объему необоснованных (дублирующих) расходов государственных информагентств в процессе развития интеграции их информационных ресурсов" Подробнее:
 
 
 
Минфин хочет сократить финансирование государственных СМИ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Минкомсвязи и входящей в его состав Роспечати предлагается снизить расходы бюджета на субсидии для МИА "Россия сегодня" и ТАСС "в объеме, равном объему необоснованных (дублирующих) расходов государственных информагентств в процессе развития интеграции их информационных ресурсов" Подробнее:
Moscow-Live.ru

Хотя руководители подконтрольных властям СМИ постоянно объясняют чиновникам, что без субсидий им не выжить, Минфин РФ намерен снова сократить финансирование государственных газет, агентств и телеканалов, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на методические указания по определению бюджетных ассигнований на 2017-2019 годы, опубликованные на сайте министерства.

В соответствии с этими указаниями министерства и ведомства должны будут рассчитать объемы расходов на следующий год.

В частности, из документа следует, что Минкомсвязи и входящей в его состав Роспечати предложено снизить расходы бюджета на субсидии для МИА "Россия сегодня" и ТАСС "в объеме, равном объему необоснованных (дублирующих) расходов государственных информагентств в процессе развития интеграции их информационных ресурсов".

Полностью должна лишиться субсидий на льготное распространение тиража "Российская газета" (в текущем году такая субсидия составила 1,5 млрд рублей).

Без удовлетворения останутся дополнительные заявки на бюджетное финансирование от государственных телекомпаний - ВГТРК, "ТВ-Новости", ТТЦ "Останкино" и АНО "Общественное телевидение России".

Кроме того, могут быть сокращены расходы на субсидии для возмещения затрат на оплату услуг связи вещателям обязательных общедоступных телеканалов. Государство уже несколько лет подряд сокращает расходы на СМИ. В прошлом году пресса пострадала также от девальвации рубля.

Правительство методично урезает финансирование государственных СМИ, посетовал в разговоре с изданием сотрудник крупного информационного агентства. По его словам, это в конечном итоге может привести к закрытию некоторых СМИ.

Представители ВГТРК, ТАСС, МИА "Россия сегодня", RT, Роспечати от комментариев отказались.