"Новатэк" получил право на добычу газа и нефти в Черногории
© РИА Новости / Евгений Биятов
"Новатэк" получил право на добычу газа и нефти в Черногории
 
 
 
"Новатэк" получил право на добычу газа и нефти в Черногории
© РИА Новости / Евгений Биятов

Дочерние компании российского производителя газа "Новатэк" подписали с правительством Черногории соглашение, дающее право на разведку и добычу углеводородов на четырех шельфовых блоках в Адриатическом море в партнерстве с итальянской Eni. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте "Новатэка".

"Блоки 4118-4, 4118-5, 4118-9 и 4118-10 общей площадью около 1,2 тыс. кв. км расположены в территориальных водах Черногории", - говорится в сообщении. Оператором проекта стала Eni.

В 2014 году "Новатэк" совместно с Eni подали тендерное предложение на четыре шельфовых блока. В 2015 году правительство Черногории выбрало консорциум в качестве главного претендента и передало предложение о заключении концессионного соглашения на рассмотрение в парламент. Как отмечает РБК, их консорциум обошел еще двух претендентов - альянс американской Marathon Oil и австрийской OMV, а также совместную заявку греческой Energean Oil & Gas и британской Mediterranean Oil Gas.

Выбрав победителя, правительство Черногории передало его предложение по разработке блоков на рассмотрение парламента страны. В июне 2016 года парламент Черногории принял решение о заключении концессионного соглашения с "Новатэком" и Eni.

Министр энергетики Черногории Владимир Каварич говорил журналистам в феврале 2016 года, что по условиям контракта "Новатэк" и Eni должны пробурить четыре скважины. На первом этапе партнеры должны вложить 85 млн евро, и еще 12 млн евро - на втором этапе. По его словам, консорциум должен начать работы уже в этом году, концессия заключена на 30 лет.

"Новатэк" находится под секторальными санкциями США, но не попал в списки ЕС

Совладельцами "Новатэка" являются Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко. 24,76% акций принадлежит главе компании Леониду Михельсону и еще 23,49% - Volga Group Геннадия Тимченко, который был включен в американский санкционный список как бизнесмен из "ближнего круга" президента РФ Владимира Путина.

Компания "Новатэк" находится под секторальными санкциями США, которые касаются ограничения долгосрочных заимствований в долларах США, но, в отличие от "Роснефти", "Газпром нефти" и "Транснефти", не попала в санкционные списки ЕС.

В июне 2016 года Михельсон говорил, что не ждет никаких новых санкций: "Вы знаете, что "Новатэк" находится под секторальными санкциями США, которые касаются только ограничения долгосрочных заимствований в долларах США. Мы считаем, что никаких новых санкций, которые могут повлиять на "Новатэк", не будет", - цитировало Михельсона РИА "Новости".

Для "Новатэка", который сейчас добывает газ только в России, преимущественно на Ямале, это очередная попытка выйти за рубеж, отмечает РБК. В сентябре 2007 года компания получила 50% в концессионном соглашении по разведке и добыче нефти и газа на шельфе Египта, но спустя пять лет она вышла из проекта, потому что первая пробуренная скважина не показала коммерческих запасов.

Вместе с французской Total и "Газпромбанком" "Новатэк" участвовал в тендере на разведку кипрского шельфа, однако проиграл той же Eni. "Новатэк" интересуется проектами на шельфе Израиля, но, как говорил Михельсон на встрече с журналистами в начале сентября, пока компания "не ставит этот вопрос в приоритет".

Выход на шельф Черногории - это часть стратегии Eni по усилению портфеля в области разведочного бурения, на котором компания является лидером с середины 1960-х годов, отмечается в сообщении, опубликованном на сайте итальянского энергетического гиганта.

Участие Eni говорит о том, что проект серьезный, ресурсы участков должны быть существенные, сказал "Ведомостям" руководитель направления СПГ ICIS Heren Роман Казьмин. Рядом есть рынки сбыта - Турция и Балканы.

Черногория пока не входит в Евросоюз, но находится в списке стран-кандидатов. Для "Новатэка", который сейчас под санкциями, расширение бизнеса в Европе может быть интересно и с юридической стороны, полагает Казьмин.

В Черногории считают соглашение доказательством, что членство в НАТО не помешает дружбе с Россией

По оценкам местных политиков и экспертов, в условиях возникновения некоторой напряженности в отношениях между Москвой и Подгорицей в связи с планами черногорцев по вступлению в НАТО решение правительства республики предоставить концессию по разведке и добыче нефти и газа российской компании имеет не только экономическое, но и политическое значение, пишет "Коммерсанта".

"Мы всегда говорили, что членство в НАТО не помешает нашим дружеским отношениям с Россией, - сказал источник газеты в правительстве Черногории. - Подписанный договор - лишнее тому подтверждение".

Напомним, что представители Черногории и Североатлантического альянса подписали протокол о вступлении страны в НАТО в мае. Планы Подгорицы вызывали резкую критику со стороны РФ. В 2015 году Москва призывала власти страны провести референдум по этому вопросу направила письма сразу нескольким государствам, входящим в НАТО, предупреждая, что вступление бывшей югославской республики приведет к дальнейшему ухудшению отношений между Россией и альянсом.