Moncrief Oil International хочет получить от Газпрома 110 миллионов долларов компенсации
RTV International
Moncrief Oil International хочет получить от Газпрома 110 миллионов долларов компенсации По условиям соглашения "Запсибгазпром" должен был передать этой компании лицензию и получить мажоритарную долю
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Moncrief Oil International хочет получить от Газпрома 110 миллионов долларов компенсации
RTV International
 
 
 
По условиям соглашения "Запсибгазпром" должен был передать этой компании лицензию и получить мажоритарную долю
dizain-profi.ru
 
 
 
Судебная тяжба американской нефтегазовой компании Moncrief Oil International прортив Газпрома тянется с 2005 года, а сама история корнями уходит в 1997 год
Вести

Moncrief Oil International хочет получить от "Газпрома" 110 миллионов долларов компенсации. Такое уточнение сделано к иску, поданному против "Газпрома" еще в апреле 2008 г. в суд округа Таррант штата Техас, указал "Газпром" в меморандуме к готовящемуся выпуску еврооблигаций, пишет газета "Ведомости".

Судебная тяжба американской нефтегазовой компании Moncrief Oil International против "Газпрома" тянется с 2005 года, а сама история корнями уходит в 1997 год, когда между гендиректором "дочки" "Газпрома" - "Запсибгазпрома" - Владимиром Никифоровым и президентом Moncrief Ричардом Монкрифом было подписано инвестиционное соглашение.

В соглашении говорилось о том, что для освоения Южно-Русского месторождения будет создана отдельная компания. По условиям соглашения "Запсибгазпром" должен был передать этой компании лицензию и получить мажоритарную долю. А Moncrief обязался привлечь западные кредиты в размере 600-800 миллионов долларов в обмен на миноритарную долю.

Размеры долей были зафиксированы в более позднем соглашении, подписанном 23 ноября 1998 года. Moncrief должен был получить 20% акций создаваемого СП в обмен на 120 миллионов долларов собственных инвестиций и привлечения займов на 300 миллионов долларов.

В 2000 году "Газпром" потерял контроль над "Запсибгазпромом", сократив свою долю в нем с 75% акций до 39%. Тогда же лицензия на Южно-Русское месторождение была передана вновь созданному ОАО "Севернефтегазпром", в котором 51% акций принадлежало "Запсибгазпрому" и 49% - "Итере". До мая 2001 года "Итера" контролировала 49% "Севернефтегазпрома", а после проведения дополнительной эмиссии ее доля выросла до 89%.

Что касается суммы нынешнего иска, то 110 миллионов долларов - это та прибыль, которую Moncrief Oil могла получить, если бы вместе с американской Occidental Petroleum построила в США терминал по приему сжиженного газа из России, объясняет "Ведомостям" юрист Moncrief Маршалл Сорси. Соглашение Moncrief с Occidental Petroleum подписывалось в расчете на то, что "Газпром" предоставит Moncrief долю в Южно-Русском месторождении.

В 2005 году компания уже пыталась судиться с "Газпромом". Тогда Moncrief подала иск в окружной суд Техаса, требуя реализовать с ней опцион или компенсировать ущерб (сумма не раскрывалась). Аналогичный иск был подан в суд Берлина. Его сумма - 10 миллиардов долларов, а соответчик - концерн BASF, в конечном итоге и получивший долю в проекте.

В Берлине решений пока нет. А по первому иску в Техасе Moncrief проиграла еще в 2007 году. Суд постановил, что не может решать спор: Moncrief не представила материалов, дающих основания применять "персональную" юрисдикцию к "Газпрому".