Почтовый банк обойдется инвесторам в 10 миллиардов долларов
Moscow-Live.ru
Почтовый банк обойдется инвесторам в 10 миллиардов долларов
 
 
 
Почтовый банк обойдется инвесторам в 10 миллиардов долларов
Moscow-Live.ru

Банк "Почты России" обойдется инвесторам в 10 млрд долларов в первые пять лет. Деньги, вероятно, пустят на переоборудование офисов, обновление информационных систем и обучение персонала, пишет деловой портал BFM.ru.

"Общие затраты в течение первых лет работы на уровне до 10 миллиардов долларов вне зависимости от источников - наиболее корректная сумма", - заявил гендиректор ФГУП "Почта России" Александр Киселев.

Издание напоминает, что в декабре речь шла о более скромной сумме в 30 млрд рублей. Правда, тогда Киселев говорил, что столько денег нужно лишь на первом этапе. Создать в России почтовый банк решили несколько лет назад. Но концепция банка на базе подконтрольного ВЭБу Связь-банка наблюдательный совет ВЭБа одобрил лишь 17 декабря прошлого года. А в феврале этого года он начал подыскивать партнера для почты.

Через два с половиной месяца ВЭБ выберет одного из претендентов, пообещал Киселев. Рассматриваются три заявки: от банков "Юникредит" и "Русский стандарт", а также совместная от Номос-банка и Хоум Кредит Банка. Больше всего шансов стать партнером почты у "Русского стандарта". У него "наиболее старая и позитивная история" взаимоотношений с почтой, сказал Киселев.

Инвестиции в 10 миллиардов долларов более чем достаточны для нормального функционирования банка, говорят опрошенные BFM.ru эксперты. "Средства достаточно серьезные, должно хватить", - сказал старший партнер компании BDO в России Антон Ефремов. Он предполагает, что деньги в первую очередь пустят на переоборудование отделений "Почты России" под банковские услуги, на установку банкоматов, обновление информационных систем, найм или переобучение сотрудников, оборудование касс и хранилищ.

Структура Связь-Банка и "Почты России" - потенциальный конкурент "Сбербанка" в розничном сегменте, особенно в части социальных выплат и коммунальных платежей. Почтовая сеть более развита, чем сеть филиалов Сбербанка. Розничная сеть Сбербанка насчитывает около 20 тысяч отделений, а у "Почты России" функционируют 42 тысячи отделений. То есть Почтовый банк может стать крупнейшим в России по количеству офисов.

Эксперты не исключают возможность создания на базе Почтового Банка национальной системы платежных карт (НСПК). Над ней, правда, уже работают "Сбербанк" и "Уралсиб". Но на прошлой неделе помощник президента РФ Аркадий Дворкович сообщил, что законопроект о Национальной платежной системе, внесенный в администрацию президента 1 апреля, не предполагает выбора оператора среди существующих банковских структур. Концепция предлагает в качестве оператора некую организацию, которая будет учреждена несколькими финансовыми институтами. Почтовый банк подходит на такую роль.