ЦБ обнародовал ультраконсервативную стратегию развития банковского сектора
Архив NEWSru.com
ЦБ обнародовал ультраконсервативную стратегию развития банковского сектора
 
 
 
ЦБ обнародовал ультраконсервативную стратегию развития банковского сектора
Архив NEWSru.com

Опубликовано совместное заявление ЦБ и правительства, подписанное 5 апреля главой ЦБ Сергеем Игнатьевым и премьер-министром Владимиром Путиным. Оно утверждает одобренную и ЦБ, и Белым домом и опубликованную заранее "Стратегию развития банковского сектора на период до 2015 года", пишет газета "Коммерсант".

Одновременно правительство раскрыло план мероприятий по реализации стратегии (в основном в правительственной части) и сообщение о временных рамках перехода ЦБ и банковской системы к положениям Базельского комитета по банковскому надзору "Базель-II" и "Базель-III".

Стратегия содержит в себе минимум необъявленных новаций, несмотря на провозглашенный "переход к преимущественно интенсивной модели развития". Документом предполагается, что к 2016 году отношение активов банковской системы к ВВП превысит 90% (сейчас - 76%), совокупный капитал вырастет с 10,6% до 14-15% ВВП (в основном за счет роста ограничений по минимальному капиталу), кредиты вне финансового сектора увеличатся за пять лет на 15-20% ВВП - все это соответствует консервативным в понимании Белого дома стратегиям развития остальных секторов экономики.

- Глава ЦБ написал Медведеву о криминале в банковской сфере

Структура банковского сектора с преобладанием активности в нем госбанков ЦБ и Белый дом также полностью устраивает: документ достаточно внятно провозглашает отказ как минимум до 2014 года снижения доли РФ в "Сбербанке" и ВТБ ниже 50%, а в "Россельхозбанке" Белый дом сократит участие до 75% "до 2015 года". Лишь "в дальнейшем правительство РФ и Банк России продолжат сокращение доли государства в уставном капитале этих кредитных организаций". Единственное, что обещают господа Путин и Игнатьев, - продажу РЖД, "Газпромом" и рядом других госкомпаний долей в банковских структурах: Белый дом считает их "непрофильными", но временных рамок для продаж не ставится.

Документ также не ставит больших задач в области регулирования банковской деятельности. Так, немногими новшествами плана (помимо "национальной платежной системы" и "универсальной электронной карты", о которых объявлено широко) является введение в банковскую практику безотзывных депозитов для физлиц, института "металлических счетов" с обеспечением драгметаллами и установление "минимальных стандартов оказания финуслуг" (по всем трем пунктам в 2011 году уже появятся законопроекты). В остальном ключевой термин документа - "усовершенствование".

В вопросах перехода к базельским стандартам ЦБ и Белый дом обязуются реализовать так называемый второй компонент программы "Базель-II" "не ранее" 2014-2015 года, а комплекс регулятивных стандартов "Базеля-III", которые в области капитала и ликвидности начнут внедряться ЦБ уже в 2011 году, "в полной мере будут действовать с 1 января 2019 года".