В результате сделки Vimpelcom через Wind Telecom получил 100% акций Wind Telecomunicazioni (работает в Италии и Греции) и 51,7% Orascom Telecom Holding (OTH, предоставляет услуги связи в Африке, Азии и Канаде)
Vimpelcom
В результате сделки Vimpelcom через Wind Telecom получил 100% акций Wind Telecomunicazioni (работает в Италии и Греции) и 51,7% Orascom Telecom Holding (OTH, предоставляет услуги связи в Африке, Азии и Канаде) Объединение Vimpelcom и Wind Telecom создает шестого по величине мобильных операторов в мире с операциями в 20 странах и общим числом абонентов 181 млн по состоянию на 31 декабря 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате сделки Vimpelcom через Wind Telecom получил 100% акций Wind Telecomunicazioni (работает в Италии и Греции) и 51,7% Orascom Telecom Holding (OTH, предоставляет услуги связи в Африке, Азии и Канаде)
Vimpelcom
 
 
 
Объединение Vimpelcom и Wind Telecom создает шестого по величине мобильных операторов в мире с операциями в 20 странах и общим числом абонентов 181 млн по состоянию на 31 декабря 2010 года
WIND TELECOM
 
 
 
В результате сделки бывшие акционеры Wind Telecom получили 1,495 млрд долларов наличными, а также 325,64 млн обыкновенных и 305 млн конвертируемых привилегированных акций
WIND TELECOM

Компания Vimpelcom Ltd., объединяющая российское ОАО "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") и украинское ЗАО "Киевстар", закрыла сделку по объединению с Wind Telecom (бывшей Weather Investments) египетского миллиардера Нагиба Савириса, в результате которой образован шестой по числу абонентов телекоммуникационный оператор в мире, говорится в сообщении компании, которое приводит РИА "Новости".

В результате сделки Vimpelcom через Wind Telecom получил 100% акций Wind Telecomunicazioni (работает в Италии и Греции) и 51,7% Orascom Telecom Holding (OTH, предоставляет услуги связи в Африке, Азии и Канаде).

"Объединение Vimpelcom и Wind Telecom создает шестого по величине мобильного оператора в мире с операциями в 20 странах и общим числом абонентов 181 млн по состоянию на 31 декабря 2010 года", - говорится в сообщении.

В результате сделки бывшие акционеры Wind Telecom получили 1,495 млрд долларов наличными, а также 325,64 млн обыкновенных и 305 млн конвертируемых привилегированных акций. Общий объем выпущенных в их пользу акций соответствует приблизительно 20% экономического интереса (акции, по которым выплачиваются дивиденды) и 30,6% голосующих акций обновленного Vimpelcom.

Напомним, в середине марта акционеры российской VimpelCom (владеет российским брендом "Билайн" и украинским сотовым оператором "Киевстар") одобрили слияние с Wind Telecom. В рамках сделки по покупке компании египетского бизнесмена Нагиба Савириса было одобрено увеличение уставного капитала оператора до 3,114 млн долларов.

Привилегированные акции, выпускаемые в пользу акционеров Wind, могут быть конвертированы в обыкновенные акции VimpelCom через 2,5 года после эмиссии. Конвертация будет проводиться по цене, базирующейся на стоимости американских депозитарных акций (ADS) VimpelCom на бирже NYSE в Нью-Йорке.

В специальном заседании приняли участие акционеры, представляющие 93,1% голосующего капитала оператора. Резолюции, вынесенные на голосование, были одобрены 53,3% голосов.

Однако из всех публичных акционеров VimpelCom, участвовавших в голосовании, 60,2% проголосовали против предложений. Этого оказалось недостаточно для блокирования сделки, как хотела норвежская Telenor, поскольку сделка получила поддержку ключевого акционера VimpelCom - российской Altimo и определенной части миноритариев.

Принятое решение впервые позволит российскому бизнесу выйти на рынок услуг сотовой связи в Европе, поскольку среди покупаемых активов - 100% итальянского сотового оператора Wind Telecomunicazioni S. p. A. (Wind Italy), а один из основных акционеров Vimpelcom Ltd. - "дочка" российской "Альфа-групп" компания Altimo.