Цены на сырую нефть, поставляемую странами ОПЕК, существенно превысили сегодня барьер в 32 доллар за баррель. Важнейшие сорта нефтяных смесей на Лондонской сырьевой бирже стоят от 31,50 до 32,42 доллара США за баррель. Как следствие, цены на высокооктановый бензин и дизельное топливо в европейских странах совершили очередной скачок вверх.

Резкое повышение цен на сырую нефть эксперты связывают с недавним заявлением президента Венесуэлы Уго Чавеса, который считает, что страны ОПЕК должны "дружными рядами выступать против более низких цен на опековскую нефть".

Чавес считает, что увеличивать квоты на добычу нефти невыгодно. Сделав этот шаг, страны ОПЕК понесут большие убытки и испортят отношения со странами, не входящими в ОПЕК, такими, как Россия, Мексика, Норвегия, считает он.

Мировая цена российской смеси Urals, которая ниже качеством, чем нефть ОПЕК, в понедельник выросла с 26,5 до 27,16 доллара за баррель. Эта цифра значительно превышает прогнозную цену российской нефти в 18 долларов за баррель, которая была взята за основу правительством РФ при расчете госбюджета.