Французская Vivendi Universal объявила об убытках по итогам второго квартала в размере 12,3 млрд. евро
Архив NTVRU.com
Французская Vivendi Universal объявила об убытках по итогам второго квартала в размере 12,3 млрд. евро AOL среди прочих крупных компаний США не смогла подтвердить достоверность своей финансовой отчетности
 
 
 
Французская Vivendi Universal объявила об убытках по итогам второго квартала в размере 12,3 млрд. евро
Архив NTVRU.com
 
 
 
AOL среди прочих крупных компаний США не смогла подтвердить достоверность своей финансовой отчетности
Архив NTVRU.com

Гиганты медиа-индустрии столкнулись с огромными проблемами, когда безудержный рост конца 90-х годов обернулся кризисом в рекламной отрасли. Французская Vivendi Universal объявила об убытках по итогам второго квартала в размере 12,3 млрд. евро. Главная причина столь грандиозных цифр - списание нематериальных активов на сумму 11 млрд. евро из-за изменения правил учета патентов, прав на трансляции и тиражирование музыкальных произведений и падения их рыночной цены. Для того, чтобы справится с кризисом, Vivendi планирует продать активы на общую сумму в 10 млрд. евро.

Рейтинговое агентство Standard&Poor's сразу отреагировало на новость снижением долгосрочного рейтинга Vivendi до "бросового" уровня и грозит дальнейшим снижением, если компания не найдет новых источников финансирования, отмечают "Ведомости".

Акции Universal упали в среду на 10%, а с начала года они подешевели на 90%. Прошлый год компания завершила с убытком в 13,6 млрд. евро - самым большим в истории Франции.

Свой более скромный рекорд поставила и медиа-империя Руперта Мердока - News Corp. Свой четвертый квартал финансового года компания закончила с убытком в 1,74 млрд. долл. В целом за год News Corp. потеряла 6,27 млрд. долл.

Впрочем, в целом инвесторы оценивают ситуацию в News Corp. гораздо позитивнее, чем будущее Vivendi: компания получила операционную прибыль, увеличила выручку, и инвесторы восприняли это как свидетельство того, что худшее уже позади.

Бурное расширение еще одной группы - AOL Time Warner также обернулось проблемой. Американская комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) ведет сейчас расследование в отношении того, как компания отчитывалась о слиянии AOL и Time. Кроме того, AOL среди прочих крупных компаний США не смогла подтвердить достоверность своей финансовой отчетности, сообщив о неправильно учтенных в выручке 49 млн. долларов.