Украина может потерять миллиарды долларов из-за остановки экспорта овощей и фруктов в Россию. На долю РФ приходится не менее 80% всего экспорта свежей и переработанной плодоовощной продукции из Украины
Russian Look
Украина может потерять миллиарды долларов из-за остановки экспорта овощей и фруктов в Россию. На долю РФ приходится не менее 80% всего экспорта свежей и переработанной плодоовощной продукции из Украины На таможне образовались большие очереди из украинских фур, внушительное скопление вагонов - около 500 - наблюдается и на станции Брянск-Льговский у российско-украинской границы, и еще около 450 вагонов на подходах к ней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина может потерять миллиарды долларов из-за остановки экспорта овощей и фруктов в Россию. На долю РФ приходится не менее 80% всего экспорта свежей и переработанной плодоовощной продукции из Украины
Russian Look
 
 
 
На таможне образовались большие очереди из украинских фур, внушительное скопление вагонов - около 500 - наблюдается и на станции Брянск-Льговский у российско-украинской границы, и еще около 450 вагонов на подходах к ней
НТВ
 
 
 
На фоне "овощного бойкота" продолжает оставаться нерешенным вопрос возвращения на рынок РФ кондитерской продукции украинской компании Roshen
roshen.com

Украина может потерять миллиарды долларов из-за остановки экспорта овощей и фруктов в Россию. На долю РФ приходится не менее 80% всего экспорта свежей и переработанной плодоовощной продукции из Украины, передает сайт "АПК-Информ", на который ссылается NEWSru.ua.

Экспорт украинских товаров в РФ во втором полугодии 2013 года прогнозировался на уровне 8,5 млрд долларов. После остановки экспорта, потери Украины могут достичь во втором полугодии 2-2,5 млрд долларов, считает Федерация работодателей Украины (ФРУ).

Проблемы у украинских экспортеров на российской таможне начались в конце июля. Как заявила накануне ФРУ, Таможенная служба РФ с 14 августа включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что, по оценкам ФРУ, означает полную остановку украинского экспорта на неопределенное время.

С 15 августа был фактически приостановлен процесс оформления на границе грузов с плодоовощной продукцией. На таможне образовались большие очереди из украинских фур. Как сообщает агентство "Прайм", внушительное скопление вагонов - около 500 - наблюдается и на станции Брянск-Льговский у российско-украинской границы, и еще около 450 вагонов на подходах к ней.

Со слов представителей украинских компаний-экспортеров, затраты на таможенное оформление грузов с сегодняшнего дня также выросли минимум на 10%. Те компании, которые не успели загрузить машины, согласно заключенным контрактам с российскими покупателями, полностью прекратили работу на этом направлении.

Федерация работодателей Украины, возглавляемая украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем, обратилась к премьеру Николаю Азарову с просьбой содействовать скорейшему разрешению торговых споров с РФ, приведших к блокированию широкой номенклатуры украинских товаров российской таможней.

Между тем представители правящей партии призывают не драматизировать ситуацию. "Проблемы, которые мы сегодня наблюдаем в торговых отношениях Украины и Российской Федерации, не принесут пользы ни одной из этих стран. Это очевидно. Однако не стоит преувеличивать остроту сложившейся ситуации, а уж тем более расценивать возникшие трудности как некую "торговую войну", - цитирует РИА "Новости" представителя Партии регионов и народного депутата Украины Алексея Плотникова.

В Москве винят таможню

В правительстве России заявили, что "озабочены ситуацией", так как она "сказывается на торгово-экономических связях" с Украиной, однако никаких решений не принимали. "Это решение таможенных органов, а на уровне правительства никаких решений по регулированию импорта из Украины не принималось", - сообщили ИТАР-ТАСС в департаменте пресс-службы и информации кабинета министров.

Кроме того, и в России, и на Украине ситуацию связывают с Таможенным союзом (ТС). Так, премьер-министр Украины Николай Азаров в четверг заявил, что проблемы в торговых отношениях с РФ связаны с образованием и структурированием данного объединения, куда входят Россия, Казахстан и Белоруссия.

"Сейчас есть определенные сложности, связанные, прежде всего, как мы считаем, с образованием, структурированием и формализацией Таможенного союза. У нас появляются отличия в подходах", - сказал он журналистам.

При этом премьер призвал СМИ "искусственно не раздувать и не преувеличивать ситуацию". "Да, есть проблемы, но не следует сейчас эти проблемы искусственно раздувать и искусственно преувеличивать", - сказал Азаров.

Он выразил убеждение, что решение этого вопроса лежит в плоскости согласования позиций двух стран. "Это - работа не простая, трудная, но она, безусловно, даст свои результаты. Мы в этом глубоко убеждены", - отметил глава украинского правительства.

Азаров в очередной раз заявил, что не нужно противопоставлять сотрудничество Украины с ЕС и ее сотрудничество с Таможенным союзом. "У нас нет альтернативы. Мы будем развивать наше сотрудничество, как с Европой, так и со странами Таможенного союза", - подчеркнул Азаров.

В свою очередь глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что "Украина, к сожалению, пока не член Таможенного союза, и, хотя у нас есть соглашение о зоне свободной торговли, но для ряда товаров вопросы импорта в РФ решаются качественно сложнее, нежели решались бы, если бы Украина входила в ТС, хотя бы в формате "3+1".

Онищенко предложил перемирие в "конфетной войне"

На фоне "овощного бойкота" продолжает оставаться нерешенным вопрос возвращения на рынок РФ кондитерской продукции украинской компании Roshen. Переговоры на эту тему состоятся в Москве в пятницу, 16 августа.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что на переговорах может быть выработан механизм возвращения продукции Roshen на рынок России. "Мы встречаемся для того, чтобы выработать какой-то механизм. Они (украинская сторона), видимо, такую цель ставят. Скорее всего, они приезжают с этой целью", - сказал Онищенко "Интерфаксу".

В то же время он отметил, что претензии России остаются прежними. "Наши претензии состоят в следующем - это законодательство о защите прав потребителей, то есть соответствие качеству. Не надо организовывать против России сопротивление, не надо передергивать факты, а надо садиться и договариваться", - заявил главсанврач накануне.

Ранее на вопрос о перспективах возвращения кондитерской продукции украинской компании Roshen Онищенко ответил: "Если будут соблюдаться все требования, если будет выстроена система, то не исключается, конечно, возвращение. Но надо много поработать. Надо, чтобы качество продукции было стабильным и гарантированным".

29 июля санитарная служба ввела запрет на поставки в Россию продукции компании Roshen, после того как отобрала в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик компании и нашла нарушения по качеству и безопасности.

Как поясняли в ведомстве, в украинских конфетах компании Roshen нарушена норма содержания жиров и органолептики. А в молочном шоколаде был обнаружен бензопирен - вещество первого класса опасности.

"Конфетный вопрос" - уже не первый спор между Москвой и Киевом относительно поставок украинской продукции на российский рынок. В начале 2012 года Геннадий Онищенко заявил, что ужесточит контроль за украинской аграрной продукцией в связи с тем, что на Украине с начала года контроль за продовольствием будет осуществлять ветеринарная служба.