Стоимость барреля нефти с поставкой в январе на нефтяной бирже Нью-Йорка достигла самого низкого уровня с 1 августа текущего года, сообщает агентство Bloomberg. Январский фьючерсный контракт на нефть стал обходиться дешевле на 2,6%: за баррель нефти вчера давали на 75 центов меньше цены предыдущих торгов √ 27,79 доллара. Торговцы нефтью ожидают, что цены продолжат снижаться. Это выражается в том, что цена февральского фьючерса на нефть марки Brent на Лондонской бирже снизилась на 1,54% до 25,53 доллара за баррель.

Как отмечают аналитики, снижение цен происходит в ожидании полного восстановления экспорта нефти Ираком, который после 12-дневного перерыва загрузил нефтью первый танкер и приступил к загрузке двух следующих. Также ожидается рост запасов мазута на северо-востоке США после того, как синоптики объявили о предстоящем на следующей неделе потеплении. Вследствие этого спрос на мазут, а соответственно, и на нефть, падает.

Как отмечают нефтяные дилеры в Токио и Сингапуре, в пятницу можно ожидать нового, но незначительного понижения цен на сырую нефть. Эксперты считают, что прекращение роста спроса на нефть-сырец и "перизбыток предложения со стороны стран-производителей" означает, что удешевление нефти будет продолжено.

Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья в четверг составила 22,31 доллара за баррель, что на 4 цента выше значения предыдущей цены.