Кудрин возглавил Национальнй банковский совет
Архив NEWSru.com
Кудрин возглавил Национальнй банковский совет
 
 
 
Кудрин возглавил Национальнй банковский совет
Архив NEWSru.com

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин избран председателем Национального банковского совета, первое заседание которого прошло в среду вечером в Москве.

Впрочем, состав этого органа еще не до конца ясен, однако определится весьма скоро. В состав НБС должны входить по три представителя от администрации президента, правительства и Государственной думы, два представителя от Совета Федерации, а также председатель Банка России. От администрации президента в НБС вошли первый замруководителя администрации Дмитрий Медведев, советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов и начальник экономического управления администрации Антон Данилов-Данильян. Правительство направило в НБС вице-премьера РФ Алексея Кудрина, министра экономического развития и торговли Германа Грефа, первого замминистра финансов Алексея Улюкаева. От Совета Федерации в НБС вошли председатель комитета по финансовому рынку и денежному обращению Сергей Васильев и его заместитель Глеб Фетисов. Глава Центробанка Сергей Игнатьев стал зампредом НБС.

От Госдумы в состав НБС вошел только зампред банковского комитета Павел Медведев, кандидатуры еще двух представителей пока не согласованы. Однако депутаты обещают выбрать оставшихся двух членов Национального банковского совета уже сегодня, сообщает "Интерфакс".

К компетенции НБС относятся, в частности, рассмотрение годового отчета ЦБ РФ, рассмотрение проекта основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики, назначение главного аудитора Банка России и аудитора годовой финансовой отчетности ЦБ РФ, утверждение по предложению совета директоров правил бухучета и отчетности для ЦБ РФ.