Дума проголосовала за приватизацию железнодорожного транспорта
Архив NEWSru.com
Дума проголосовала за приватизацию железнодорожного транспорта
 
 
 
Дума проголосовала за приватизацию железнодорожного транспорта
Архив NEWSru.com

Госдума приняла сегодня во втором чтении проект федерального закона "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта". Это один из пакета законов по акционировании железнодорожного транспорта России. За принятие законопроекта проголосовали 229 депутатов, против - 123, трое воздержалось.

Законопроектом предусматривается приватизация имущества федерального железнодорожного транспорта. В процессе приватизации имущества федерального железнодорожного транспорта, говорится в проекте документа, акции находятся в собственности РФ, имущество является федеральной собственностью, а учредитель ОАО - Российская Федерация.

В интересах государства выступает правительство России, которое назначает по согласованию с президентом главу ОАО. Все акции единого хозяйствующего субъекта находятся в собственности РФ, подчеркивается в законопроекте.

Кроме того, Госдума, как сообщает РИА "Новости", приняла правительственный законопроект "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" и "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации".

"Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" определяет основные условия организации и осуществления перевозок пассажиров, грузов, багажа, грузобагажа, предоставления иных, связанных с этим, услуг, в том числе инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования.