Генсек ОПЕК обещает миру "значительное" сокращением добычи нефти
Архив NEWSru.com
Генсек ОПЕК обещает миру "значительное" сокращением добычи нефти
 
 
 
Генсек ОПЕК обещает миру "значительное" сокращением добычи нефти
Архив NEWSru.com

Cтраны-члены ОПЕК, которые поставляют на мировой рынок 42% всей нефти, могут провести крупнейшее за последние десять лет сокращение добычи нефти, пытаясь таким образом остановить обвальное падение спроса и цен на "черное золото", сообщает Bloomberg.

Более половины опрошенных агентством аналитиков уверены, что на ближайшей встрече участников картеля 17 декабря будет принято решение снизить суточную добычу на 2 млн баррелей или на 7,3%.

- Цены на нефть растут в ожидании действий ОПЕК

Как сообщает ИТАР-ТАСС, генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти Абдалла Салем аль-Бадри заявил 15 декабря, что нефтяному рынку необходимо "значительное снижение" объемов производства.

С 1 ноября в соответствии с венскими решениями ОПЕК добыча нефти была сокращена на 1,5 млн баррелей в сутки - до 27,3 млн баррелей, чтобы стабилизировать ценовой коридор и остановить падение цен. По мнению ряда аналитиков, на сессии в Оране картель может сократить ежедневное производство на 1,5-2 млн баррелей.

"Рынок нуждается в крупном сокращении", - отметил аль-Бадри, указав при этом, что сейчас он перенасыщен, а "излишки" нефти достигают 100 млн баррелей.

Цена барреля нефти упала ниже 50 долларов после июльского взлета до 147 долларов. Это негативным образом отразилось на экономике стран-экспортеров нефти.

Король Саудовской Аравии Абдулла заявил в ноябре, что его стране для дальнейшего развития необходима цена нефти в 75 долларов за баррель. Аналитики Goldman Sachs предсказывают, что цена на нефть с нынешних 46,28 доллара может упасть до 30 долларов за баррель.

Для некоторых членов ОПЕК доходы от продажи нефти составляют до 90% всего экспорта. Чем меньше они получат нефтедолларов, тем серьезнее будут сокращены социальные затраты, а это в свою очередь приведет к политической нестабильности в этих странах, сообщает Associated Press.