Журнал Businessweek  составил очередной годовой рейтинг худших инвестиций 2008
Businessweek.com
Журнал Businessweek  составил очередной годовой рейтинг худших инвестиций 2008 На вершине списка компания R.H. Donnelley, издающая справочник Yellow Pages ("Желтые страницы"). Ее акции стали худшими среди компаний с малой капитализацией, входящих в индекс Russell 2000
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журнал Businessweek составил очередной годовой рейтинг худших инвестиций 2008
Businessweek.com
 
 
 
На вершине списка компания R.H. Donnelley, издающая справочник Yellow Pages ("Желтые страницы"). Ее акции стали худшими среди компаний с малой капитализацией, входящих в индекс Russell 2000
freedigitalphotos.net
 
 
 
Не обойтись и без упоминания инвестиционных банков с Уолл-стрит, для которых уходящий год стал воистину черным. Lehman Brothers и Bear Stearns вообще вышли из бизнеса
Архив NEWSru.com

Журнал Businessweek составил очередной годовой рейтинг худших инвестиций 2008.

На вершине списка, передает dpmoney.ru, компания R.H. Donnelley, издающая справочник Yellow Pages ("Желтые страницы"). Ее акции стали худшими среди компаний с малой капитализацией, входящих в индекс Russell 2000, потеряв с конца 2007 года 99% своей стоимости. Теперь они торгуются ниже 1 доллара за штуку. Доходы от рекламы в последнем квартале также упали на 8%, но и инвесторов есть куда более весомый повод для грусти - корпоративный долг R.H. Donnelley превышает 9,5 млрд долларов.

В числе главных неудачников уходящего года многочисленные страховые компании, которые понесли еще большие потери от "токсических" активов на своих счетах, чем даже банки. Благодаря внушительным траншам от правительства в адрес American International Group (AIG), стоимость акций этой компании "размылась" практически до нуля. Относительно небольшой страховщик Genworth Financial потерял "всего" 91% стоимости акций.

Не обойтись и без упоминания инвестиционных банков с Уолл-стрит, для которых уходящий год стал воистину черным. Lehman Brothers и Bear Stearns вообще вышли из бизнеса, а все остальные крупные американские инвестиционные дома были вынуждены либо продавать себя, либо превращаться в банковские холдинги.

Взлеты и падения компании CROCS, производящей оригинальную обувь, удивительны. В 2007 ее акции подскочили на 70%, их даже рекомендовал зрителям известный телевизионный обозреватель Джим Крамер на канале CNBC. В 2008 году "уродливая, но удобная" обувь несколько вышла из моды, и акции компании рухнули на 95%.

В пролете и компании, занимающиеся страхованием облигаций. Ambac Financial Group постоянно присутствовала в заголовках деловой прессы всю первую половину 2008 года, так как компания в свое время перестраховала массу ценных бумаг, связанных с рынком ипотеки, и других рискованных активов. Акции Ambac упали на 94%, у ее конкурента MBIA на 62%, другие компании также понесли существенные потери.

Среди других значительных жертв уходящего года инвестиционные трасты недвижимости, такие как General Growth Properties (падение в 96%), автопром, нефте, газодобывающие и перерабатывающие компании, региональные банки, вроде Wachovia (минус 83%), издательские дома и биржи.