"Транснефть" считает себя вправе прибегнуть к судебному преследованию для того, чтобы принудить нефтяные компании к заключению договоров на транспортировку сырья на новых условиях. Такое заявление сделал сегодня президент "Транснефти" Семен Вайншток.

Прежние договоры с нефтяниками на транспортировку закончились в декабре 2000 года, от продления их ведомство Вайнштока отказалось, а в середине января клиенты получили новые условия сотрудничества с "Транснефтью". Нововведения таковы: 100%-я предоплата, штрафы за более чем 20%-е отклонение от заявленного объема прокачки, возможность отказа в предоставлении услуг.

Нефтяные компании выразили свой протест, и до сих пор переподписание контрактов с места не тронулось. Теперь "Транснефть" пытается активизировать переход на новую схему работы, угрожая клиентам арбитражным разбирательством. При этом Вайншток подчеркивает, что такие меры - "нормальная правовая схема взаимоотношений хозяйствующих субъектов - добывающих и транспортирующих компаний".

Возвращаясь к сути новой схемы оплаты услуг, президент транспортной монополии в категорической форме отверг предположения нефтяников о том, что условия "Транснефти" могут вызвать существенные сбои в планировании будущих поставок нефти. Его ответ нефтяникам звучал следующим образом: "Я пришел в компанию не из кондитерского бизнеса, и знаю, что может привести к сбоям, а что - нет".

Вайншток считает, что нововведения являются закономерным этапом в политике компании. Он напомнил ситуацию прошлого года, когда "Транснефть" добилась того, что договоры на транспортировку могут заключаться только с головной компанией. Многие нефтяники были недовольны и тогда. Между тем такая мера "позволила обеспечить публичность заключаемых договоров".