Архив НТВ

Алмазодобывающая компания DeBeers опубликовала отчет о своей работе в 2000 году. Согласно пресс-релизу компании, чистая прибыль выросла в 1,77 раза. Продажи алмазов DeBeers выросли на 8%, достигнув рекордного уровня в 5,67 млрд. долларов.

Как отмечается в комментарии Совета директоров компании, рост продаж произошел в основном благодаря устойчиво высокому спросу на американском рынке, который составляет 50% от мирового розничного рынка ювелирных изделий с алмазами. Рост спроса наблюдался на всех рынках, за исключением Японии.

Между тем перспективы торговли алмазами в 2001 году выглядят не так уж радужно. Причина - в перенасыщенности американского рынка, о чем свидетельствуют более низкие, чем ожидалось, показатели продажи алмазов во время рождественских праздников 2000 года. "Весьма маловероятно, что объем продаж в 2001 году достигнет рекордного уровня 2000 года", - отмечается в комментарии DeBeers.

По мнению экспертов, если негативный прогноз DeBeers оправдается, Россия также пострадает, поскольку экспортные возможности РФ зависят от общего объема продаж DeBeers. По соглашению, подписанному в 1997 году, Россия может экспортировать не более 26% от ежегодного объема продаж De Beers.