Агентство "РИА-Новости" сообщает, что 15 февраля правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике приняла решение о снижении экспортной пошлины на нефть с 48 до 22 евро за тонну.

Между тем еще 9 февраля комиссия отложила решение вопроса о снижении пошлин как минимум на две недели. По словам председателя комиссии Алексея Кудрина, концепция снижения экспортных пошлин нуждалась в серьезной доработке.

13 февраля Союз нефтеэкспортеров России (СОНЭК) объявил о своей решимости обратиться к правительству РФ с просьбой скорректировать порядок обложения пошлинами нефтяного экспорта, после чего закрепить его соответствующим федеральным законом.

На сегодняшнем заседании комиссии, проведенном под председательством министра экономического развития и торговли Германа Грефа, решение о снижении экспортных пошлин на нефть все же было принято. Греф пояснил, что снижение пошлины обусловлено падением цен на нефть на мировом рынке.

По словам министра, постановление о снижении пошлины на нефть будет подписано на следующей неделе и вступит в силу через месяц после его официального опубликования.

Отвечая на вопросы журналистов, Герман Греф также сообщил, что комиссия отказалась менять схему установления ставки экспортной пошлины до тех пор, пока не будет решен комплекс вопросов налогообложения нефтяного сектора и ряд других проблем этой отрасли. "Это наша договоренность с нефтяниками, и мы должны ее соблюдать, иначе нам не будут верить", - добавил Греф.