Банкнота в 5000 рублей
Российская газета
Банкнота в 5000 рублей Банкнота в 5000 рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Банкнота в 5000 рублей
Российская газета
 
 
 
Банкнота в 5000 рублей
НТВ
 
 
 
Банкнота в 5000 рублей
НТВ
 
 
 
Банкнота в 5000 рублей
НТВ

В 2006 году вводится в обращение новая банкнота номиналом 5000 рублей. Она уже находится в печати и в первой половине 2006 года поступит в хранилища Банка России. О ней "Российской газете" рассказал первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский.

По его словам, работа над банкнотой номиналом 5000 рублей началась еще в 2001-2002 годах, когда была выпущена в обращение банкнота номиналом 1000 рублей. Такая ситуация является совершенно обычной для любого центрального банка. После выпуска в обращение одной банкноты сразу же начинается работа над следующей.

"Основными факторами, которые принимаются во внимание при введении в обращение новых купюр, являются размер средней заработной платы и уровень инфляции в стране, а также соотношение между объемами платежей, осуществляемыми в наличной и безналичной форме. К сожалению, доля безналичных платежей при расчетах за товары и услуги в России пока незначительна, поэтому при расчете максимального номинала существующей в стране банкноты нам приходится опираться на величину средней заработной платы в стране", - рассказал Лунтовский.

По данным Росстата, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в 2004 году составляла 6740 рублей, а в ноябре 2005 года - 8875 рублей. Причем в некоторых регионах Сибири и Дальнего Востока ее уровень поднялся уже до 20 и более тысяч рублей. Именно эти цифры позволили прийти к выводу, что пришло время и пятитысячной купюры.

Банкнота номиналом 5000 рублей тематически продолжает так называемую "городскую серию" и посвящена городу Хабаровску. Лунтовский рассказал о том, какие изменения можно будет увидеть на купюре в 5000 рублей.

"В первую очередь на новой банкноте усилен комплекс признаков, предназначенных для проверки ее подлинности населением, т.е. тех, которые не требуют специальных технических средств. Например, впервые использован прием, когда в одном из изображений банкноты как бы скрыты изображения представителей фауны Дальнего Востока, которые можно найти только при более внимательном рассмотрении банкноты. Можно сказать, что практически все защитные признаки данной банкноты стали фактически многоуровневыми, что, как мы полагаем, должно создать серьезный барьер для фальшивомонетчиков", - сказал Лунтовский.

По словам первого заместителя председателя Банка России, "выпуск купюры номиналом 5000 рублей является отражением экономической ситуации в России, которая характеризуется сегодня ростом денежных доходов населения".

"Потому в первую очередь Банк России планирует данными банкнотами заместить в обращении часть банкнот номиналом 1000 рублей, которые ветшают по мере их износа. Сегодня срок жизни 1000-рублевой банкноты составляет около 3 лет. Тем самым ожидается сокращение расходов банка по поддержанию в обращении требуемого количества банкнот", - рассказал Лунтовский.

Кроме того, введение в обращение купюры номиналом 5000 рублей, предполагающее сокращение количества купюр, которые участвуют в наличных расчетах, даст возможность кассиру уделять больше внимания проверке подлинности конкретного денежного знака, попадающего к нему в руки. А присутствие на ней дополнительных защитных признаков должно снизить риск приема им фальшивой купюры, считает Лунтовский.